Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по фактам хищения более 11 миллионов рублей из ЗАО «Банк Русский Стандарт»

4 мая 2008 (11:09)

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2008. Следственной частью окружного Главка МВД РФ под контролем Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении организованного преступного сообщества в составе 15 участников, изобличенных в совершении серии особо крупных хищений денежных средств из ЗАО «Банк Русский Стандарт». Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Согласно сообщению, в ходе расследования было установлено, что руководители ОПС использовали схему похищения денежных средств, основанную на особенности использования и оборота кредитных карт банка.

В частности, участниками ОПС путем сговора с сотрудниками почтовых отделений ряда регионов Урала и Сибири (а также с помощью специально трудоустроенных на такие должности членов группировки), был организован перехват заказных писем с конфиденциальной информацией о заключении договоров на кредитное обслуживание по картам, которые руководство ЗАО «Банк Русский Стандарт» адресовало клиентам.

Кроме того, в деятельность ОПС были вовлечены и менеджеры, работающие в кредитном учреждении, которые, используя полученную информацию, вносили в электронную клиентскую базу ложные данные о личности кредиторов, после чего мошенники от их имени вступали в финансовые отношения с банком.

Выдавая себя за клиентов ЗАО «Банк Русский Стандарт», правонарушители получали от операторов секретные коды доступа для активации кредитных карт, после чего снимали с их помощью наличные денежные средства с банковских счетов через уличные банкометы в Тюменской, Омской и Курганской областях.

Всего по 451 эпизоду преступной деятельности участников ОПС было возбуждено более 80 уголовных дел, выделенных в единое производство, установленный в ходе следствия размер похищенного составил свыше 11 млн руб.

Шесть наиболее активных участников ОПС по требованию Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО были арестованы, им предъявлены обвинения по ст. 210 (создание преступного сообщества, руководство и участие в его деятельности), ст. 159 (мошенничество), ст. 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну), ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ. На имущество обвиняемых наложен арест.

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым, утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу; каждый из обвиняемых может получить наказание в виде длительного лишения свободы, в том числе по ст. 210 УК РФ — сроком до 15 лет и штрафом в размере до 1 млн руб.


Другие материалы по теме: