Торговый центр «Нахимов-Плаза» может оказаться невостребованным

6 мая 2008 (15:45)

Торговый центр «Нахимов-Плаза», возведением которого в центре Екатеринбурга занимается ЗАО «АСТОН групп», может оказаться невостребованным как потенциальными арендаторами, так и покупателями. Так полагают ряд экспертов рынка торговой недвижимости Екатеринбурга.

Наопмним, ЗАО «АСТОН групп» ведет рекламную кампанию торгово-офисного центра «Нахимов-Плаза», строительство которого ведется в Екатеринбурге по ул. Вайнера, 9. Будущий бизнес-центр позиционируется как «единственный объект, пользующийся спросом». Вместе с тем специалисты не исключают, что успешной работе нового ТЦ может помешать ряд серьезных проблем.

Отметим, сложности с ТЦ «Нахимов-Плаза» возникли уже на стадии его строительства.

Так, согласно информации, ранее располагавшейся на информационном щите в месте строительства, работы по возведению торгово-офисного центра должны были завершиться в IV квартале 2007 года, однако в здании до сих пор не достроены даже внешние стены.

ЗАО «АСТОН групп», выступающее брокером объекта, объясняет задержку сроков строительства техническими причинами.

По словам председателя правления ЗАО «АСТОН групп» Вячеслава Трапезникова, строительство ТЦ «Нахимов-Плаза» ведется медленными темпами в связи с малым размером строительной площадки.

Компания обещает сдать объект летом 2008 года, однако наблюдатели не исключают, что работы по возведению здания могут растянуться на более долгий срок.

Дело в том, что в строительстве торгово-офисного центра «Нахимов-Плаза» участвуют ООО «Урал-ВЭМ» и ООО «Премьерстрой» (компания близка к ЗАО «УК «Новый Град», известному в Екатеринбурге и области недобросовестному застройщику).

Как ранее сообщало УрБК, именно участие в проекте ООО «Премьерстрой» вызывает опасения специалистов и представителей общественных организаций. Директором компании является Дмитрий Беленьков, по совместительству занимающий должность заместителя директора еще одной структуры, близкой к ЗАО «УК «Новый Град», — ООО «СПЭК».

Напомним, ООО «СПЭК» и ЗАО «УК «Новый Град» принадлежит долгострой по ул. Хохрякова, 72, который должен был быть сдан еще в 2000 году. Как стало известно УрБК, в конце 2007 года на собрании соинвесторов данного здания Д. Беленьков заявил о том, что для завершения строительства дома необходимы дополнительные средства в размере 50 млн руб. Также Д. Беленьков отметил, что часть этих средств можно изыскать путем привлечения ресурсов ООО «Премьерстрой», в том числе и с объекта по ул. Вайнера, 9.

По оценкам специалистов, даже в том случае, если ТЦ «Нахимов-Плаза» будет достроен, его эффективной работе может помешать целый ряд сложностей, связанных с местом расположения здания. Одна из них заключается в том, что район улиц Ленина — Малышева — Вайнера уже в значительной степени насыщен объектами торговли, что может отрицательно сказаться на востребованности ТЦ со стороны посетителей.

«Я считаю, что в настоящее время нет никакого смысла в открытии еще одного торгово-офисного центра в районе улиц Вайнера — Малышева — Ленина. Здесь уже работает несколько торговых центров, причем не все из них до конца наполнены арендаторами, в частности ТЦ «Пассаж», — заявила УрБК директор ТЦ «ГУМ» Елена Узких.

Месторасположение может негативно сказаться на посещаемости нового ТЦ и вследствие отсутствия подъезда к нему на автомобиле.

«Торгово-офисный объект, расположенный в историческом, административном центре города, имеет изначально высокий трафик посетителей. Наличие удобных подъездных путей важно независимо от класса торгового, торгово-офисного центра. По статистике, не менее 40 % посетителей приезжают в ТЦ на автомобилях, и на 1 000 кв. м торговой площади должно приходиться не менее 30—40 машино-мест (обязательный численный критерий, по данным Российского совета торговых центров). По офисным центрам этот показатель составляет 17 машино-мест на 1 000 кв. м офисной площади. Для посетителей является важным фактор удобства подъезда, безопасности автомобиля, экономии личного времени», — отмечает директор по маркетингу ОАО «КИТ-Кэпитал» Наталия Старцева.

Директор ООО «Инвестторгстрой» (ТРЦ «Гринвич») Дмитрий Сарапульцев считает, что ТЦ «Нахимов-Плаза», расположенный на пешеходной улице, вряд ли будет пользоваться большой популярностью именно в силу отсутствия подъезда к нему автотранспорта.

«Люди того класса, на который обычно ориентированы торговые объекты в центре города, предпочитают пользоваться собственным автомобилем. Кроме того, офисы предприятий сферы услуг могут не выйти на планируемый уровень дохода по этой же причине», — говорит он.


Другие материалы по теме: