Количество обезличенных металлических счетов в Уральском банке Сбербанка России за I квартал 2008 года выросло на 70 %

14 мая 2008 (16:07)

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2008. Обезличенные металлические счета (ОМС) становятся все более популярными среди клиентов Уральского банка Сбербанка России. На сегодняшний день остатки металлов на обезличенных металлических счетах, открытых в Уральском банке Сбербанка России, превысили 3,6 тонны в золотом эквиваленте. Обороты клиентов — физических лиц с драгоценными металлами в обезличенном виде за первые три месяца 2008 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6,3 раза и составили 1 595 миллионов рублей. Портфель обезличенного металла клиентов Уральского банка Сбербанка России состоит из 86,5 % золота, 7,9 % серебра, 4,4 % платины, 1,2 % палладия.

В рамках проекта «Доступные драгметаллы» операции с золотом, серебром, платиной и палладием осуществляют 500 филиалов и структурных подразделений Уральского банка Сбербанка России, расположенных на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. Операция по открытию ОМС требует личного присутствия клиента. Клиент вносит на счет купленные ранее мерные слитки либо платит наличные деньги, которые банк конвертирует в драгоценные металлы по установленному на конкретный день курсу. Затем определенное количество граммов драгметалла зачисляется на счет клиента. В дальнейшем счет можно пополнять, увеличивая количество граммов, а можно, наоборот, продать металл банку и получить наличные.

Курсы покупки и продажи драгоценных металлов в обезличенном виде устанавливаются Уральским банком Сбербанка России ежедневно в зависимости от мировых цен на драгоценные металлы.


Другие материалы по теме: