ЗАО «ПСК «Урал-Альянс»: Строительство жилого дома на ул. Тверитина-Луначарского в Екатеринбурге ведется в полном соответствии с нормами гражданского, земельного и градостроительного законодательства

14 мая 2008 (16:40)

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2008. Руководство ЗАО «ПСК «Урал-Альянс» распространило следующее заявление.

«В связи с заявлениями, озвученными представителями ОГУК «НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» 13 мая 2008 года руководство ЗАО «ПСК «Урал-Альянс» сообщает следующее.

1. Строительство жилого дома на ул. Тверитина-Луначарского ведется в полном соответствии с нормами гражданского, земельного и градостроительного законодательства

2. Земельный участок в районе улиц Тверитина-Луначарского-Большакова отведен ЗАО «Промышленно-строительная компания «Урал-Альянс» под строительство 23-этажного жилого дома в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Предоставление земельного участка осуществлено с предварительным согласованием места размещения (Распоряжение Главы города Екатеринбурга от 04.04.2005 года № 748-р) при соблюдении всех требований действующего законодательства в области выбора и предоставления земель под строительство (ст. 30, 30_1, 31,32 Земельного кодекса РФ), в т.ч. и с соблюдением требований ст. 36 Закона РФ от 25.06.2002г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Земельный участок поставлен на кадастровый учет согласно ст. 70 Земельного кодекса РФ. На основании Распоряжения Главы Екатеринбурга от 20.06.2006 года № 2109-р заключен договор аренды земельного участка № 6-694 от 28 июля 2006 года без установления каких-либо ограничений в использовании и обременений в отношении данного земельного участка. Указанный договор зарегистрирован в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса РФ и Федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. В порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом РФ, получено разрешение на строительство объекта № RU 66302000-379/07 от 11 июля 2007 года. При этом, Администрацией г. Екатеринбурга в обязанности застройщика вменено завершить строительство жилого дома в срок до 01 марта 2010 года.

4. Отнесение тех или иных объектов к объектам культурного наследия не является предметом субъективного мнения научных или исторических сообществ, а представляет собой регламентированную государством процедуру, предусмотренную Законом РФ от 25.06.2002г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Инициаторами проведения данной процедуры являются соответствующие органы охраны объектов культурного наследия. Более того, на данные органы возложена обязанность по проведению комплекса мероприятий по сохранению объектов культурного наследия на территории исторических поселений, включая выявление и учет данных объектов, представление необходимых документов для включения соответствующих объектов в единый реестр, мониторинг данных об объектах культурного наследия. Поскольку ни до, ни после отвода земельного участка ненормативных актов и иных документов, свидетельствующих о расположении на земельном участке каких-либо объектов культурного наследия, ни Администрации г. Екатеринбурга, ни ЗАО «ПСК «Урал-Альянс» представлено не было, в государственном земельном кадастре данные сведения также отсутствуют, соответственно никаких работ ОГУК «НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» по выявлению и учету объектов культурного наследия на данном участке не осуществлялось. Следовательно, указанный земельный участок не относится к категории особо охраняемых земель историко-культурного назначения.

5. Строительство жилья является приоритетным направлением развития экономики Российской Федерации и является частью реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Рост объема предложения на рынке жилой недвижимости за счет строительства новых качественных объектов ведет к необходимой стабилизации рынка и позволяет решить проблему улучшения жилищных условий для многих семей. В рамках этого направления ЗАО «ПСК «Урал-Альянс» решает стратегическую задачу по увеличению объемов ввода жилых помещений в Екатеринбурге. Компания стабильно сдает несколько десятков тысяч квадратных метров жилья в год и входит в число крупнейших застройщиков жилой недвижимости Екатеринбурга. Объекты ЗАО «ПСК «Урал-Альянс» отличает высокое качество строительства и четкие сроки сдачи. Ход работ на объекте на Тверитина-Луначарского продолжается теми же темпами. Дом будет сдан в соответствии с предписаниями разрешительной и проектной документации.

6. С учетом вышеизложенного, в отсутствие документального (нормативного) подтверждения мнения ОГУК «НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области», производимые данным учреждением действия и распространяемая информация в настоящее время могут расцениваться как незаконное воспрепятствование законной хозяйственной деятельности ЗАО «ПСК «Урал-Альянс». В случае распространения в дальнейшем средствами массовой информации подобных сведений, компания воспользуется своим законным правом обратиться в суд для защиты своих интересов и прав дольщиков», - заявили УрБК в ЗАО «ПСК «Урал-Альянс»


Другие материалы по теме: