Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области: Штрафы за повреждение или снос памятников для строительных компаний, подобных ЗАО «УК «Новый Град», должны исчисляться в миллионах рублей

27 сентября 2007 (08:39)

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2007. «Осуществив снос дома Е. И. Шабарчина во время строительства здания по ул. Хохрякова, 72, ЗАО «УК «Новый Град» нарушило требования федерального законодательства. Согласно ст. 61 Федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», компания в этом случае должна не только восстановить памятник за счет собственных средств, но и понести юридическую ответственность за свои действия. Согласно ст. 203 УК РФ, за снос памятника регионального значения предполагается ответственность в виде либо штрафов, либо лишения свободы на срок до двух лет», — заявил УрБК заместитель директора Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Григорьев.

Напомним, что дом Е. И. Шабарчина был внесен в перечень памятников истории и культуры Свердловской области. Статус памятника, охраняемого государством, был присвоен ему в 1993 г. Однако в ходе строительства многоэтажного дома по ул. Хохрякова, 72, памятник архитектуры был практически снесен — от него осталась только фасадная стена.

«Я считаю, что штрафы за повреждение или снос памятников для строительных компаний, подобных ЗАО «УК «Новый Град», должны исчисляться в миллионах рублей, чтобы после выплаты у них не оставалось ничего. В целом такие компании необходимо убирать со строительного рынка», — добавил А. Григорьев.


Другие материалы по теме: