В 2008 году МВД РФ пресекло деятельность 6 финансовых пирамид

15 мая 2008 (14:15)

УрБК, Москва, 15.05.2008. В 2008 году МВД РФ пресекло деятельность 6 финансовых пирамид. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Выявление и пресечение преступлений подразделениями экономической безопасности МВД России в кредитно-финансовой сфере» заявил заместитель начальника ДЭБ МВД РФ полковник Владимир Лукьянов.

В качестве примера В. Лукьянов привел дело компании «Гарант-Инвест», сотрудники которой под видом занятия предпринимательской деятельностью организовали финансовую пирамиду с филиалами в 38 регионах России. На основании выданных лицензий они осуществляли деятельность по привлечению финансовых средств, брокерскому обслуживанию и доверительному управлению денежными средствами вкладчиков. При этом компания обещала вкладчикам доходность в размере до 90 % годовых.

В связи с выявленными нарушениями лицензии у компании приказом Федеральной службы по финансовым рынкам были аннулированы. По данным МВД, сумма ущерба, причиненного деятельностью компании, составила более 360 млн руб. От действий финансовой пирамиды пострадали 245 тыс. вкладчиков. В отношении руководителей компании было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ. Об этом пишет РБК.


Другие материалы по теме: