Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Действия правоохранительных органов по устранению с рынка организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, должны быть более активными

10 июня 2008 (15:38)

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2008. «Компания «Регион-Центр» нам более известна под названиями «Гарант-Инвест» и «Гарант-Кредит». Кроме распространения на территории Свердловской области, компания имела свои филиалы на практически всей территории России, странах ближнего зарубежья, Венгрии, Чехии и даже Израиле. На территории Свердловской области организация действовала около 3—4 лет. По заявлениям членов общества вкладчиков, пострадало от действий данной организации около 40 тысяч задействованных в ней людей в качестве вкладчиков, а вложено было порядка 4 миллиардов рублей», — сообщил УрБК заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, в Москве задержаны организаторы компании «Регион-Центр», нанесшей ущерб вкладчикам в размере более 18 млрд руб. Об этом сообщают в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ.

По данным департамента, потерпевшими от деятельности данной финансовой пирамиды признано около 250 тыс. человек в 43 регионах России.

Как сообщает РБК, В. Соколов и М. Джасыбаев организовали свою незаконную деятельность под видом фирмы «Регион-Центр» (раннее эта фирма действовала под вывесками «Гарант-Инвест» и «Гарант-Кредит»).

Согласно материалам следствия, деятельность компании строилась по принципу финансовой пирамиды. В головном офисе компании, а также в ее филиалах было организовано привлечение вкладов частных лиц. Вкладчикам, сумма взносов которых составляла от 1 тыс. до 100 тыс. долларов США, обещали крупные доходы — до 90 % годовых в валюте. Гарантией служили заверения руководителей и персонала в том, что все деньги будут вложены в ценные бумаги и недвижимость.

«У истоков подобных организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды, стоят люди, имеющие профильное психологическое, медицинское и даже нейрофизиологическое образование. Они обладают знанием тонких психологических технологий воздействия на человеческий мозг, а организация подобных предприятий строится на принципах тоталитарной секты», — добавил эксперт.

«Я считаю, что действия правоохранительных органов по устранению организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, должны быть более активными. Для того, чтобы побороть это явление, нужно, по моему мнению, два условия. Первое — своевременные действия правоохранительных органов и политическая воля, ведь некоторые действия органов осуществляются только при согласовании с вышестоящими властными структурами», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: