В I квартале 2008 года подразделениями БЭП МВД РФ в кредитно-финансовой системе страны выявлено свыше 26 тысяч преступлений

16 мая 2008 (16:14)

«Правонарушения в сфере финансовой и банковской деятельности представляют серьезную угрозу экономическим интересам всего общества», — констатировали участники прошедшей в Москве пресс-конференции на тему «Пресечение преступлений в кредитно-финансовой сфере» (заместитель начальника ДЭБ МВД РФ полковник Владимир Лукьянов, начальник ОРБ № 7 МВД РФ подполковник Владимир Скворцов, заместитель начальника ОРБ № 7 МВД РФ подполковник Денис Сугробов и начальник информационно-аналитического управления ДЭБ МВД РФ полковник Алексей Шишко).

Согласно официальным данным, представленным МВД РФ, в результате проведенных в прошлом году органами внутренних дел мероприятий было выявлено 74 тыс. преступлений в кредитно-финансовой сфере. Сумма установленного ущерба, нанесенного государству и собственникам, превысила 31 млрд рублей.

Одной из составляющих данной работы является выявление и пресечение преступлений, связанных с инвестиционным рынком. В частности, речь идет о недобросовестных компаниях, так называемых финансовых пирамидах.

Как заявили представители министерства, финансовые пирамиды появляются там, где можно привлечь клиентов обещаниями дешево получить какие-либо значимые материальные ценности или услуги. В этих целях, например, предлагается заключение договоров по приобретению дорогостоящих товаров народного потребления (автомобилей, бытовой техники) и жилья по низким ценам на условиях предоплаты с отсрочкой получения. Или осуществляется деятельность по привлечению денежных средств, брокерскому обслуживанию и доверительному управлению денежными средствами вкладчиков, при этом предлагаются проценты по вкладам, в несколько раз превышающие размеры банковских ставок рефинансирования.

Только за три месяца текущего года подразделениями БЭП МВД России в кредитно-финансовой системе выявлено свыше 26 тыс. преступлений, по 12 тыс. уголовных дел закончены расследования, свыше 11 тыс. уголовных дел направлено суд.

Напомним, тема финансовых пирамид чрезвычайно актуальна и для Свердловской области.

На уходящей неделе правоохранительные органы проводили проверки в 5 кредитно-потребительских кооперативах.

Больше всего информации поступало о проверке работы КПКГ «Союз Капитал Кредит», расположенного по ул. Мичурина, 47.

Напомним, правоохранительные органы начали проверку работы КПКГ «Союз Капитал Кредит» 12 мая 2008 года в связи с поступлением заявлений от вкладчиков кооператива, не получивших вовремя проценты от своих инвестиций. Ранее у ряда клиентов кооператива возникли трудности в работе с ним.

Вкладчики КПКГ сообщали, что отказ в выдаче средств, возможно, связан с финансовыми трудностями, вызванными арестом и временной блокировкой счетов организации. При этом менеджеры кооператива, как правило, были недоступны для общения с клиентами.

Вместе с тем ранее директор кооператива Араэль Арагон подтвердила УрБК факт задержки выплат денежных средств вкладчиков кооператива: «Да, действительно, у нас возник ряд проблем с выплатами денежных средств по вкладам. Я считаю, что ничего страшного в этом нет, такая ситуация может сложиться у любой компании». Также А. Арагон пообещала, что в скором времени все выплаты будут осуществлены.

Несмотря на это, незадолго до появления сотрудников правоохранительных органов А. Арагон покинула помещение и уехала в неизвестном направлении. Об этом сообщили вкладчики КПКГ, находившиеся перед входом в офис компании.

По неофициальной информации, в настоящий момент может быть так, что А. Арагон уже покинула пределы Екатеринбурга.

«В случае если в ходе проверки возникает необходимость задать вопросы руководителю такой компании, принимаются меры по его поиску», — отметил руководитель пресс-центра ГУВД по Свердловской области В. Горелых.


Другие материалы по теме: