В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» пущена в эксплуатацию новая линия переработки медьсодержащих техногенных образований

16 мая 2008 (07:13)

УрБК, 16.05.2008. В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») пущена в эксплуатацию новая линия переработки медьсодержащих техногенных образований. Благодаря новому оборудованию, объем переработки вырастет с 800 тысяч до 1,3 миллиона тонн в год, что позволит утилизировать не только получаемые в текущем производстве продукты обогащения железной руды, но и начать разработку Черемшанского хвостохранилища. Здесь с 1953 года на площади около 300 гектаров складировался песок, содержащий медь. После очистки эти земли предполагается рекультивировать и благоустроить. Об этом заявили УрБК в пресс-службе «Евраз Груп».

В настоящее время на Черемшанском хвостохранилище созданы 3 участка добычи, песок экскаваторами грузится в самосвалы и перевозится на производственные мощности партнера ВГОК, совместного российско-южноафриканского предприятия «Эконт». Оно создано в ОАО «ВГОК» в 1995 году специально для переработки медьсодержащих техногенных образований и является единственным предприятием такого профиля в России. Здесь песок очищают, смешивают с водой, повышают его плотность и качество в сгустителе — специальном агрегате диаметром 30 метров с открытым верхом — и отправляют на новую технологическую линию. Она состоит из 5 флотационных машин WEMKO (США), которые признаны одними из самых производительных среди выпускаемых на сегодняшний день в мире. Особенностью флотомашин является высокий процент извлечения полезных ископаемых (более 50 % объема поступающего сырья), способность перерабатывать крупный песок и автоматизированная система управления. Обслуживающий персонал прошел курс обучения у специалистов американской фирмы-изготовителя для работы на новой линии. Конечной стадией ее производства является насыщенный медный концентрат, который используется на предприятиях цветной металлургии для получения меди. В перспективе линию планируется задействовать при разработке Каменского карьера ГОКа, где техногенные образования складировались с 80-х годов прошлого века. Ежегодно на новом оборудовании будет перерабатываться не менее 500 тысяч тонн медьсодержащего песка, что позволит увеличить объемы производства медного концентрата на флотомашинах «Эконта» до 11 тысяч тонн.


Другие материалы по теме: