Прокурор Свердловской области опротестовал постановление Правительства Свердловской «Об ограничении движения транспортных средств на территории населенного пункта город Екатеринбург»

21 мая 2008 (16:01)

Прокурором Свердловской области Юрием Пономаревым принесен протест на постановление Правительства Свердловской области от 18 апреля 2008 года «Об ограничении движения транспортных средств на территории населенного пункта город Екатеринбург».

Напомним, 14 апреля 2008 года на очередном заседании правительства Свердловской области обсуждался вопрос о введении ограничений движения большегрузного транспорта на территории Екатеринбурга.

По итогам заседания было вынесено решение о введении с 1 июня 2008 года Екатеринбурге ограничения на въезд грузовых автомобилей с нагрузкой на ось более 3,5 тонн.

За оставшиеся до вступления постановления в силу полтора месяца планировалось изготовить дорожные знаки и специальные схемы маршрутов проезда транзитного автотранспорта.

Планировалось, что непосредственно в Екатеринбург грузовые фуры будут запускаться в ночное время с 22 часов до 7 часов. В дневное время большегрузы, согласно постановлению должны были стоять на специально оборудованных площадках на подъездах к городу. Эти требования коснутся и строительных организаций, и продуктовых баз, и автоцентров, расположенных в центральных районах. Исключения планировалось сделать для спецавтотранспорта и транспорта, обслуживающего непрерывный цикл работ, например круглосуточную доставку бетона на строительные площадки.

Проведенной прокурорской проверкой соответствия данного нормативного акта действующему законодательству установлено, что принятие решений об ограничении или прекращении движения транспортных средств в городе Екатеринбурге относится к компетенции Администрации муниципального образования, а не Правительства Свердловской области.

Таким образом, постановление Правительства Свердловской области не соответствует действующему законодательству и подлежит отмене. Протест прокурора области должен быть рассмотрен в десятидневный срок

Взгляды на проблему специалистов, работающих на рынке автомобильных грузоперевозок, несколько разошлись.

Часть из них не скрывает, что удовлетворена действиями надзорного ведомства.

«Протест прокурором Свердловской области на постановление Правительства Свердловской области от 18 апреля 2008 года «Об ограничении движения транспортных средств на территории населенного пункта город Екатеринбург» идет на пользу транспортным компаниям. Офисы и склады значительной части наших клиентов располагаются в центре Екатеринбурга. Вступление в силу этого постановление повлекло бы удорожание стоимости транспортировки и, как следствие увеличение, цен на перевозимые товары», — заявила УрБК заместитель директора ООО «Димм-транс» Ольга Германова.

Другие, напротив, утверждают, что особых сложностей реализация постановления правительства перевозчикам бы не принесла и не скрывают, что транспортники уже подготовились к вступлению документа в силу

«Тот факт, что запрет на въезд в центр Екатеринбурга большегрузных автомобилей сначала ввели, а теперь отменяют, может длиться бесконечно долго и никак на ситуацию на дорогах в областном центре не повлияет. Большинство компаний-грузоперевозчиков наверняка уже придумали, как обходить этот запрет, нашли другие маршруты и схемы движения. Так что убытки в случае начало действия постановления понесли бы логистические компании со складами на территории города, строительные и торговые фирмы», — заявил УрБК заместитель директора ТК «Синтур-Транс» Александр Петухов.

При этом в компаниях-грузоперевозчиках отмечают, что ранее администрации областного центра не была замечена намерении осложнить транспортникам жизнь.

«Судя по тому, что администрация Екатеринбурга до сих пор не вводила ограничений движения транспортных средств на территории города, принимать подобное постановление она не планирует», — добавила О. Германова.

В администрации в данной ситуации заняли выжидательную позицию, отметив, что опротестование прокурором Свердловской области постановления является спором двух ведомств и в том случае, если они не смогут договориться, вопрос будет решаться через суд.

«Тем не менее, это никак не повлияет на реализацию стратегического плана развития города Екатеринбурга в той его части, которая так или иначе затрагивает аспекты, указанные в постановлении Правительства Свердловской области. Мэрия предпринимает все необходимое для того, чтобы улучшить ситуацию на дорогах города и, в частности, уменьшить количество пробок» — сообщил УрБК руководитель пресс-службы администрации г. Екатеринбурга, пресс-секретарь Главы города Константин Пудов.


Другие материалы по теме: