Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров приостановил действие постановления, запрещавшего въезд большегрузного транспорта в центр Екатеринбурга

4 июня 2008 (09:54)

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров подписал постановление «О приостановлении действия постановления Правительства Свердловской области от 18.04.2008 г. № 360-ПП «Об ограничении движения транспортных средств на территории населенного пункта город Екатеринбург».

Данное решение принято в связи с протестом прокурора Свердловской области от 16 мая 2008 года до приведения положений постановления в соответствие требованиям федерального законодательства.

Напомним, 14 апреля 2008 года на очередном заседании правительства Свердловской области обсуждался вопрос о введении ограничений движения большегрузного транспорта на территории Екатеринбурга.

По итогам заседания было вынесено решение о введении с 1 июня 2008 года Екатеринбурге ограничения на въезд грузовых автомобилей с нагрузкой на ось более 3,5 тонн.

За оставшиеся до вступления постановления в силу полтора месяца были изготовлены дорожные знаки и специальные схемы маршрутов проезда транзитного автотранспорта.

Планировалось, что непосредственно в Екатеринбург грузовые фуры будут запускаться в ночное время с 22 часов до 7 часов. В дневное время большегрузы, согласно постановлению, должны были стоять на специально оборудованных площадках на подъездах к городу. Эти требования коснутся и строительных организаций, и продуктовых баз, и автоцентров, расположенных в центральных районах.

Исключения планировалось сделать для спецавтотранспорта и транспорта, обслуживающего непрерывный цикл работ, например круглосуточную доставку бетона на строительные площадки.

Однако проведенной прокурорской проверкой соответствия данного нормативного акта действующему законодательству установлено, что принятие решений об ограничении или прекращении движения транспортных средств в городе Екатеринбурге относится к компетенции администрации муниципального образования, а не правительства Свердловской области.

21 мая 2008 года прокурор Свердловской области Юрий Пономарев официально опротестовал постановление правительства области «Об ограничении движения транспортных средств на территории населенного пункта город Екатеринбург».

Отметим, что в письме прокурору за подписью В. Кокшарова выражается несогласие с этим протестом, но в связи с проведением проверки действие постановления решено приостановить до приведения его в соответствие требованиям федерального законодательства, как того требует надзорное ведомство.

Позицию премьера разделяют и в других министерствах.

Так, по мнению министра природных ресурсов области Константина Крючкова, на основании Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и закона «Об охране окружающей среды на территории Свердловской области» субъект РФ все же вправе вводить ограничения на передвижение транспортных средств.

Согласно версии государственных органов власти Свердловской области, постановление было заранее согласовано с администрацией Екатеринбурга, однако готовить аналогичное постановление администрация якобы не стала.


Другие материалы по теме: