На уральских комбинатах «Евраз Груп» выбрали самых талантливых детей и посадили Аллею в честь юных граждан России

22 мая 2008 (12:41)

Дети работников Высокогорского горно-обогатительного и Нижнетагильского металлургического комбинатов (ОАО «ВГОК» и ОАО «НТМК», входят в «Евраз Груп») стали участниками необычных акций, организованных на предприятиях специально для них. Больше месяца продолжалась подготовка юных участников к конкурсу «Ребенок ВГОК», не имеющему аналогов в регионе. Дети и внуки горняков представляли своих родителей — работников различных подразделений комбината: шахт «Естюнинская» и «Магнетитовая», Лебяжинского аглоцеха, предприятия железнодорожного транспорта, рудника «Гороблагодатский» и других. Творческих турнир проводился в трех возрастных категориях: «малышки», «детишки» и «ребятишки». В течение 2-часового шоу юные конкурсанты продемонстрировали визитную карточку на тему «Моя планета — Детство», раскрыли свои таланты в творческом туре, блеснули эрудицией, отвечая на неожиданные вопросы ведущих, а в завершение представили дефиле в вечерних нарядах. В итоге обладателями звания «Ребенок ВГОК» в своих возрастных категориях стали 6-летний внук шахтеров Яков Кибардин (один его дед трудится на шахте «Магнетитовая», другой — ветеран шахты «Эксплутационная»), 9-летняя Олеся Килина, чья мама работает контролером ОТК на шахте «Естюнинская» и 12-летняя Маша Пономарева, дочь специалиста отдела социального развития. Высокогорский ГОК подарил каждому победителю велосипед, а всем остальным конкурсантам — мягкие игрушки и конфеты.

Дети работников НТМК приняли участие в создании символической Аллеи в честь юных граждан России. В этом им помогали родители-металлурги и ветераны комбината с супружеским стажем 50 лет и более, участники общественного клуба «Современница». Несколько десятков саженцев хвойных деревьев высажено у Мемориала павшим металлургам, рядом с Аллей мира, разбитой работниками НТМК в прошлом году.

Поддержка и пропаганда семейных ценностей является одним из приоритетов социальной политики «Евраза» и является вкладом компании в реализацию федеральной программы народосбережения. За последний год у сотрудников уральских комбинатов компании родилось около 300 детей. Металлургам и горнякам выплачивается материальное пособие при вступлении в брак, рождении ребенка и в течение декретного отпуска. Дотируются содержание детей в дошкольных учреждениях и путевки в оздоровительные комплексы. При покупке жилья предприятия компенсируют молодым семьям выплаты процентов по ипотечному кредиту.


Другие материалы по теме: