В цехе обогащения ОАО «Ванадий» в течение 2008 года будет установлено и обновлено 63 технологических агрегата

22 мая 2008 (16:12)

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2008. В ОАО «Ванадий» (входит в «Евраз Груп») началась реализация инвестиционного проекта по модернизации цеха обогащения, подразделений предприятия, в котором происходит разделение добытой руды на железосодержащий концентрат (применяется для производства основной продукции комбината — агломерата и окатышей) и щебень.

На первом этапе проекта уже установлено 2 новых грохота для сортировки щебня и обновлено 11 сепараторов — агрегатов, в которых происходит извлечение железа из руды. В них установлены новые магнитные барабаны, имеющие более высокое напряжение магнитного поля и мощные электродвигатели. Работы, в которых заняты специалисты цеха обогащения и двух подрядных организаций, ведутся поэтапно, без остановки производства, и не влияют на выполнение плана.

В течение 2008 года, в соответствии с проектом, будет установлен еще один грохот, модернизировано 35 существующих сепараторов и приобретено 11 новых. Специалистам цеха предстоит смонтировать новый конвейер №150 с шириной ленты 1 метр (в настоящее время ширина конвейерной ленты составляет 80 сантиметров), это позволит почти наполовину увеличить скорость доставки полученного щебня в корпус сортировки и тем самым повысить производительность подразделения. С этой же целью будут заменены приводы конвейеров №96 и 97, нагрузка на них вырастет с 400 до 600 тонн в час.

В целом, реализация проекта позволит увеличить объемы переработки руды в цехе обогащения на 2 миллиона тонн в год, дополнительно получать 76 тысяч тонн концентрата, повысить процент железа, извлекаемого из добываемой на предприятии руды, увеличить объемы и качество выпускаемого щебня


Другие материалы по теме: