Проверкой расходования бюджетных средств в Североуральском, Волчанском и Карпинском городских округах выявлены недостатки в положениях, регулирующих порядок и условия назначения пенсии лицам, замещающим должности муниципальной службы

28 мая 2008 (11:31)

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2008. Согласно итогам проверки расходования в 2007 году бюджетных средств на выплату пенсии за выслугу лет лицам, замещающим должности муниципальной службы и муниципальные должности в Североуральском и Волчанском городских округах, городском округе Карпинск выявлен ряд общих недостатков в положениях, регулирующих порядок и условия назначения пенсии за выслугу лет.

В основном, они связаны с заменой понятия «доплата к государственной пенсии» на «пенсию за выслугу лет» и изменением порядка начисления выплат, что привело к неоправданному увеличению расходов местных бюджетов. Не предусмотрено в положениях и право выбора гражданином мер поддержки в области пенсионного обеспечения.

Проверкой установлены факты выплаты пенсий за выслугу лет за счет средств местных бюджетов бывшим работникам отделов ЗАГС, комиссий по защите прав несовершеннолетних, специалистам мобилизационных отделов. Эти работники осуществляли, по сути, государственные полномочия, хотя записи в их трудовых книжках свидетельствовали о том, что они являлись муниципальными служащими. Органы местного самоуправления с просьбой о компенсации предоставленных социальных гарантий таким работникам не обращались в органы государственной власти Свердловской области, хотя и должны были это сделать, поскольку денежное содержание таких служащих должно выделяться из областного бюджета. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Законодательного Собрания Свердловской области Андрей Измоденов в ходе выездного заседание комитета Областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления.

Сумма пенсий, выплаченных в 2007 году в Североуральске муниципальным служащим, которые выполняли государственные функции, составила 301 тысячу рублей. Главой администрации утвержден план по устранения выявленных проверкой недостатков.

Решением комитета, правительству Свердловской области предложено при определении уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований на 2009 год предусмотреть расходы на выплату пенсионного обеспечения за выслугу лет. Муниципалитетам рекомендовано устранить противоречия в положениях о начислении и выплате пенсий, привести в соответствие с законодательством структуры администраций муниципальных образований.


Другие материалы по теме: