«Коммерсантъ», Сергей Антонов и Ирина Парфентьева: «Парк Хаусы» появились на карте Citigroup»

29 мая 2008 (09:24)

Ее фонд станет совладельцем сети торгцентров

У сети торгово-развлекательных комплексов (ТРК) «Парк Хаус» появится новый совладелец: как стало известно»Ъ», израильский фонд Gazit-Globe и один из фондов Citigroup ведут переговоры по покупке доли в австрийской компании Meinl European Land (основной акционер «Молл Менеджмент», управляющей ТРК). Вчера об этом заявили партнеры «Молл Менеджмент», которые ведут строительство второго «Парк Хауса» в Екатеринбурге. О сделке может быть объявлено 15 июня. Привлечение портфельного инвестора уже сказалось на екатеринбургском проекте Meinl — инвестиции в него вырастут в 2-3 раза.

О том, что австрийская компания Meinl European Land ведет переговоры о продаже пакета акций израильскому фонду Gazit-Globe и фонду Citigroup, рассказал сотрудник компании «Зведный город» (субподрядчик строительства екатеринбургского ТРК «Парк Хаус») на вчерашнем совещании у губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Он пояснил, что строительство второй очереди «Парк Хауса» в Екатеринбурге (возведение еще около 120 тыс. кв. м планировалось начать в 2008 году, предполагаемый объем инвестиций — примерно $200 млн) откладывается из-за пересмотра концепции проекта со стороны «Молл Менеджмента» (управляет «Парк Хаусами»), собственники которой «меняются».

Эту информацию подтвердил вице-президент «Молл Менеджмента» Сергей Гаранин. «Meinl привлекает портфельного инвестора на глобальном уровне, но по-прежнему останется основным владельцем в российской компании», — пояснил он. Кроме Meinl совладельцем «Молл Менеджмента» является Эдуард Вырыпаев (доли партнеров не раскрываются), который вчера отказался от комментариев. Запросы «Ъ» в Gazit-Globe и Citigroup остались без ответа. По данным собеседников «Ъ», сделка должна закрыться 15 июня, размер и стоимость приобретаемой в Meinl доли еще обсуждается.

По словам господина Гаранина, в России Meinl напрямую принадлежит один «Парк Хаус» в Казани, еще четыре, в том числе в Екатеринбурге, — через контролируемую ею «Молл Менеджмент». Новые владельцы Meinl будут настаивать на пересмотре стратегии «Парк Хаусов» в России, добавляет источник «Ъ», близкий к «Молл Менеджменту». В частности, по его словам, израильский фонд намерен увеличить объем инвестиций только в екатеринбургский проект в 2–3 раза, то есть до $400-600 млн. «Предполагается, что в Екатеринбурге будем строить не отдельный ТРК, а комплекс из ТРК и офисно-гостиничного центра, уже заказан дизайн-проект у голландской фирмы, — говорит он. — Нынешняя концепция проекта не удовлетворила новых инвесторов солидными затратами на разработку инфраструктуры, в частности, строительство моста через реку Исеть и облагораживание набережной». По его информации, в настоящее время израильский фонд анализирует порядка 50 девелоперских проектов Meinl в России.

Citigroup давно работает с российскими девелоперами и ритейлерами: ее фонды Citicorp International Financial Corporation, Cube Private Equity и Van Riet Capital в совокупности владели 33,5% сети дискаунтеров «Дикси», а в апреле этого года структуры группы договорились о покупке доли в девелоперской ГК «Теорема». Gazit Globe специализируется на инвестициях в недвижимость — приобретает жилые микрорайоны, торговые центры и другие объекты в Израиле, Бразилии, странах Северной Америки и Европы, но в России фонд до сих пор представлен не был.


Другие материалы по теме: