Компания «Экономический альянс», обещавшая своим клиентам ежемесячную доходность до 14%, начала задерживать выплаты

30 мая 2008 (15:19)

УрБК, Москва, 30.05.2008. Компания «Экономический альянс», обещавшая своим клиентам ежемесячную доходность до 14%, начала задерживать выплаты. Информация об этом размещена на официальном сайте компании, отмечает газета «Коммерсантъ».

Как говорится в сообщении, сроки выплат сдвигаются на месяц, причем для их соблюдения «установлено специальное программное обеспечение». Как напоминает издание, с задержки выплат вкладчикам начинали рушиться все финансовые пирамиды.

По сообщению сотруднка компании, деньги по вкладам скоро будут выплачены в полном объеме. «У нас полетела система «банк-клиент» (деньги учредители компании получают в основном по безналичному расчету), только 29 мая восстановили. До 20 июня все выплатим», — заверил сотрудник.

Как отмечает издание, о деятельности «Экономического альянса» давно осведомлены Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), департамент экономической безопасности МВД России, Генпрокуратура и ФСБ РФ. Однако на практике регулирующие и правоохранительные органы не могут предотвратить появление подобных пирамид.

Зампред ФСФР Елена Курицына: «У регулятора пока нет действенных механизмов борьбы с финансовыми пирамидами. Служба пока только собирается ужесточить лицензионный контроль над финансовыми компаниями». По оценкам ФСФР, сейчас на территории России действует 16 организаций, подпадающих под определение «финансовой пирамиды».


Другие материалы по теме: