К разрешению конфликтной ситуации с ОАО «ТГК-9» ТСЖ «Вилонова,6» намерено привлечь прокуратуру

30 мая 2008 (15:42)

Товарищество собственников жилья «Вилонова,6» (г.Екатеринбург) распространило в обслуживаемых им домах объявление с призывом писать жалобы на действия ОАО «ТГК-9» в прокуратуру Кировского района и заявление в домоуправление ТСЖ.

Согласно распространенной ТСЖ информации такие меры следует предпринять в связи с низкой температурой подачи ГВС на Центральный теплопункт по Вилонова 14б (температура 50 градусов) теплоснабжающей организацией ОАО «ТГК-9».

ТСЖ Вилонова 6 не может самостоятельно обеспечить подачу воды соответствующей температуры (60 градусов). При транзите воды по трубопроводам жилых домов и далее до водоразборных кранов происходит остывание воды на 15-20 градусов.

Претензионная работа с ОАО «ТГК-9» со стороны ТСЖ уже производится, — говорится в сообщении.

В ОАО «ТГК-9» по сути заявления руководства ТСЖ конкретной информации пока предоставить не могут.

«Мы действительно работаем с ТСЖ «Вилонова,6», при этом ранее противоречий такого рода у нас не возникало. В настоящее время специалисты компании изучают ситуацию. Нельзя исключать, что если проблема действительно существует, то она носит чисто технический характер и нельзя исключать, что виновато в этом все же само ТСЖ, в ведении которого находится теплопункт», — заявила УрБК руководитель пресс-службы ОАО «ТГК-9» по Свердловской области.

По мнению юристов, данный конфликт может быть интересен сразу с нескольких точек зрения.

«Спор между ТСЖ «Вилонова,6» и ОАО «ТГК-9», в случае, если он дойдет до судебного разбирательства, может стать прецедентом для Екатеринбурга. Вообще, случаи, когда на монополиста обращаются с жалобой на некачественное оказание услуги чрезвычайно редки», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников

«Между поставщиком и ТСЖ, как правило, заключается договор энергоснабжения, в котором должна быть прописана температура подачи горячей воды. Вопрос в том, как ТСЖ планирует доказывать свою правоту в случае судебного разбирательства. Скорее всего, в данном споре все же выиграет ТГК-9, так как можно быть уверенным в том, что данные с их датчиков на исходящей станции непременно покажут нужную температуру, а потери тепла компания всегда спишет на аварии, изношенность труб и на иные факторы, к которым ТГК-9 не имеет отношения. В любом случае, за развитием данного конфликта, особенно если он дойдет до суда, следить будет интересно, ведь на практике в схожих ситуациях все как правило оканчивается прокурорским предписанием об устранении нарушений законодательства, особого внимания на которое энергоснабжающая организация не обращает, здесь же, судя по всему, речь может идти об открытом, публичном конфликте», — заключил адвокат.


Другие материалы по теме: