ОАО «Уральские газовые сети»: Мы обратились в ФАС РФ с заявлением в отношении ЗАО «Уралсевергаз-НГК», чтобы защитить свое право самостоятельно заключать договоры на транспортировку газа с газораспределительной компанией

3 июня 2008 (15:02)

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2008. «ОАО «Уральские газовые сети» обратилось в ФАС с заявлением в отношении ЗАО «Уралсевергаз-НГК», чтобы защитить свое право самостоятельно заключать договоры на транспортировку газа с газораспределительной компанией и признать незаконными действия «Уралсевергаз-НГК» по взысканию с потребителей тарифа на транспортировку газа. Являясь собственником природного газа и монопольным поставщиком данного топлива в Свердловскую область, «Уралсевергаз-НГК» не вправе навязывать потребителям в договоре на поставку газа условие о том, кто будет заключать договор на транспортировку газа с газораспределительной компанией», — заявила пресс-секретарь ОАО «Уральские газовые сети» Елена Воронова.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ЗАО «Уралсевергаз-НГК» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (навязывание невыгодных условий договора). Рассмотрение дела назначено на 30 июня 2008 года. Дело возбуждено по заявлению ОАО «Уральские газовые сети».

ФАС РФ выяснила, что ЗАО «Уралсевергаз-НГК» в настоящее время является единственным поставщиком природного газа на территории Свердловской области и занимает доминирующее положение на рынке поставки газа с долей более 65 %. ОАО «Уральские газовые сети» владеет котельными на территории Свердловской области и использует природный газ в качестве топлива.

ОАО «Уральские газовые сети» для получения газа в 2008 году направило ЗАО «Уралсевергаз-НГК» письмо о заключении соответствующих договоров поставки. ЗАО «Уралсевергаз-НГК» направило в адрес ОАО «Уральские газовые сети» соответствующие договоры на поставку природного газа. Как выяснилось, договоры содержали экономически и технологически необоснованные условия, невыгодные для ОАО «Уральские газовые сети», в связи с чем компания направила в адрес ЗАО «Уралсевергаз-НГК» протоколы разногласий к договорам поставки газа. Однако ЗАО «Уралсевергаз-НГК» отклонило требования ОАО «Уральские газовые сети» исключить из договоров поставки газа невыгодные для него условия.

Таким образом, в действиях ЗАО «Уралсевергаз-НГК» содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Также необоснованным мы считаем увеличение цены на природный газ в 2008 году за счет введения так называемой надбавки, связанной с якобы имеющейся необходимостью компенсировать затраты поставщика газа на транспортировку природного газа по магистральным газопроводам в 2007 году», — заключила Е. Воронова.


Другие материалы по теме: