ЗАО «Строительная компания «Астон» перенесло срок введения в эксплуатацию 18-этажного многоквартирного жилого дома «Астон Плаза» на конец 2008 года

4 июня 2008 (10:53)

Введение в эксплуатацию 18-этажного многоквартирного жилого дома «Астон Плаза», возводимого ЗАО «Строительная компания «Астон» в квартале Радищева — Гурзуфская в Екатеринбурге, откладывается на IV квартал 2008 года.

Так, на сайте компании по-прежнему указано, что объект должен быть сдан в III квартале 2008 года, однако, как сообщили УрБК в ЗАО «СК «Астон», данный срок уже изменен.

Напомним, строительство «Астон Плаза» осуществляется ЗАО «СК «Астон» вопреки требованиям прокуратуры Свердловской области о приостановке работ по возведению здания.

По поводу данного объекта прошло уже порядка 11 судебных заседаний, в различные официальные инстанции поступило множество жалоб от жителей соседних домов, а первые пикеты, проводимые ими, собирали сотни человек.

Жалобы связаны с тем, что объект ЗАО «СК «Астон» нарушает естественное освещение ряда квартир соседнего жилого дома, лишая его жителей благоприятных санитарно-эпидемиологических условий проживания. Дело в том, что на стадии проектирования здания ЗАО «СК «Астон» не предусмотрело возможного возникновения данной ситуации, а следовательно, не разработало никаких компенсационных мер. Так, согласно нормам строительства, квартира в жилом доме должна освещаться солнцем минимум 2 часа в сутки. Согласно заявлению председателя правления ЗАО «СК «Астон» Вячеслава Трапезникова, сделанному в эфире одного из телевизионных каналов, часть квартир в доме, расположенном рядом с «Астон Плаза», освещалась только 30 минут в сутки, а в настоящий момент объект ЗАО «СК «Астон» полностью перекрыл освещение дома.

По жалобам граждан на отсутствие солнечного освещения их квартир в результате деятельности ЗАО «СК «Астон» прокуратура Свердловской области провела проверку объекта и в настоящее время настаивает на приостановке строительства «Астон Плаза».

Кроме того, прокуратура Свердловской области установила, что существует заключение Управления государственной экспертизы Свердловской области, согласно которому проектная документация по строящемуся объекту и результаты инженерных изысканий не соответствуют требованиям законодательства и подлежат переработке, в связи с чем строительство должно быть приостановлено.

По итогам проверки прокуратурой области на противоречащее закону разрешение на строительство объекта принесен протест, а в адрес директора ЗАО «СК «Астон» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

Как полагают специалисты, указанные судебные разбирательства и претензии к ЗАО «СК «Астон» со стороны прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга и прокуратуры Свердловской области не могли не отразиться на уровне спроса на квартиры в «Астон Плаза». В настоящий момент степень востребованности жилых площадей в доме оставляет желать лучшего: ЗАО «СК «Астон», по словам В. Трапезникова, удалось продать одну треть от всех квартир в здании.

Помимо претензий надзорных органов, уровень спроса на квартиры в «Астон Плаза» может понизиться благодаря расположению дома (в непосредственной близости от Ивановского кладбища), трудностям, связанным с подъездом к зданию на автомобиле, а также недостаточным количеством парковочных мест.

Отметим, что 5 июня 2008 года ЗАО «СК «Астон» намерено провести презентацию квартир в «Астон Плаза». Представители СМИ рассчитывали задать вопросы руководителям компании о сложившейся ситуации, однако, как заявили УрБК в ЗАО «СК «Астон», презентация будет проведена без участия СМИ.


Другие материалы по теме: