ЗАО «Строительная компания «Астон» продолжает строительство многоквартирного жилого дома «Астон Плаза» в Екатеринбурге вопреки требованиям прокуратуры Свердловской области

26 мая 2008 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 26.05.2008 ЗАО «Строительная компания «Астон» продолжает строительство 18-ти этажного многоквартирного жилого дома «Астон Плаза» в квартале ул. Радищева-Гурзуфская в Екатеринбурге вопреки требованиям прокуратуры Свердловской области о приостановке работ по сооружению здания.

Напомним, по поводу данного объекта прошло уже порядка 11 судебных заседаний, в различные официальные инстанции поступило множество жалоб от жителей соседних домов, а первые пикеты жителей соседних домов собирали сотни человек.

Жалобы связаны с тем, что объект ЗАО «СК «Астон», нарушает естественное освещение ряда квартир соседнего жилого дома, лишая его жителей благоприятных санитарно-эпидемиологических условий проживания. Дело в том, что на стадии проектирования здания ЗАО «СК «Астон» не предусмотрело возможного возникновения данной ситуации, а следовательно, не разработало никаких компенсационных мер.

По жалобам граждан на отсутствие солнечного освещения их квартир в результате деятельности ЗАО «СК «Астон», прокуратура Свердловской области провела проверку объекта, и в настоящее время настаивает на приостановке строительства «Астон Плаза».

Кроме того, прокуратура Свердловской области установила, что существует заключение Управления Государственной экспертизы Свердловской области, согласно которому проектная документация по строящемуся объекту и результаты инженерных изысканий не соответствуют требованиям законодательства и подлежат переработке, в связи с чем строительство должно быть приостановлено.

По итогам проверки прокуратурой области на противоречащее закону разрешение на строительство объекта принесен протест, а в адрес директора ЗАО «СК «Астон» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.


Другие материалы по теме: