Эксперты рынка вторичной недвижимости Екатеринбурга рассчитывают на его стабилизацию к сентябрю 2008 года

7 июня 2008 (08:31)

Специалисты Уральской палаты недвижимости сообщили о том, что оживление, которого с начала 2008 года ожидало большинство игроков рынка, к маю так и не проявилось. Объем предложения «вторички» остается стабильным. Цены на квартиры практически не меняются: в то время как в отдельных сегментах наблюдается незначительный рост, в других продолжается понижающая корректировка. В целом ситуация не меняется в течение уже нескольких месяцев. УПН констатирует, что постажиотажный период на рынке затянулся. Однако, как отмечают специалисты Палаты, относительную стабильность текущего положения нельзя назвать устойчивой. Предпосылки того, что ситуация может измениться в ближайшие два-три месяца, уже проявляются. В первую очередь это относится к динамике объема предложения. С начала года он не демонстрирует стремления к заметному росту. Число выставляемых на продажу квартир увеличивалось только в апреле, и то незначительно. Все остальное время этот показатель лишь снижается.

Вероятнее всего, в ближайшие месяцы, по мере ухода с рынка наиболее ликвидных объектов и сокращения предложения, начнется постепенный рост в категории однокомнатных квартир. Безусловно, новый этап роста не будет столь динамичным, как два года назад. Оживление коснется в первую очередь таких параметров, как повышение активности покупателей и увеличение числа сделок. Постепенный рост цен по всем сегментам будет лишь следствием активизации участников рынка.

Однако другие эксперты рынка не разделяют в полной мере предположения УПН, многие говорят о том, что затишье продолжится, объясняя эту ситуацию произошедшим еще в 2006 году резким скачком цен, в результате которого рынок в течение 2 лет не может стабилизироваться.

«Отсутствие изменений на рынке вторичной недвижимости Екатеринбурга связано в первую очередь с тем, что в 2007 году цены были подняты на достаточно высокую планку. Покупательская способность граждан ограничена, единственный вариант продажи квартир, который сейчас хоть как-то действует, — это ипотека. В связи с этим некоторые игроки рынка уже сейчас вынуждены постепенно снижать цены. Тем же, кто приобрел квартиры для дальнейшей перепродажи, просто нет смысла уменьшать их стоимость, ведь тем самым они сработают себе в убыток», — сообщила УрБК директор ООО «Агентство недвижимости «Арбат» Оксана Пуц.

Напомним, по данным УПН на 3 июня 2008 года, средняя цена предложения квадратного метра в Екатеринбурге составила 63 511 руб. За последние четыре недели она уменьшилась на 0,3 %. В Центре снижение в этот период составило 0,2 %. Стоимость квадратного метра в самом дорогом районе теперь оказалась на уровне 80 389 руб/кв. м. С начала года изменения ценовых показателей по различным районам составили 1—3 %. Объем предложения остается достаточно стабильным несмотря на незначительное снижение — минус 2 % по сравнению с началом года.

«Текущее положение дел на рынке недвижимости Екатеринбурга по-прежнему определяет скачок цен в 2006 году более чем на 100 %. Застройщики, пытаясь компенсировать инфляцию, продолжают постепенно поднимать цены, доходы же населения не успевают расти за ними, а если растет стоимость первичного жилья, растет в цене и «вторичка». Сейчас практически отсутствуют чистые продажи, в основном идет обмен жилья», — сообщила УрБК начальник отдела жилой недвижимости ООО «Центр недвижимости «Ман» Марина Белоусова.

Некоторые эксперты говорят о том, что рынок развивается и постажиотажный период закончится в III квартале 2008 года. Хотя Екатеринбург и догоняет в своем развитии Москву, он все же идет вслед за столичными тенденциями с неким отставанием. В Москве же в последние месяцы наметился рост рынка, и в скором времени начнутся изменения и в Екатеринбурге.

«Рынок вторичной недвижимости Екатеринбурга следует за московскими тенденциями с разницей в 3—4 месяца. Сейчас в Москве наблюдается заметное повышение цен, в Екатеринбурге пока цены растут очень медленно, тем не менее о полном отсутствии роста рынка говорить нельзя. Я предполагаю, что к сентябрю 2008 года «вторичка» начнет расти быстрее и рынок стабилизируется», — сообщил УрБК директор ООО «Модетов и К» Илья Симкин.

Тем не менее так полагают не все эксперты, большинство из них склоняется к той точке зрения, что в ближайшее время ситуация на рынке вторичной недвижимости не изменится, ни роста, ни снижения цен не ожидается. Некоторые из специалистов говорят о том, что рынок останется в сегодняшнем состоянии до конца 2008 года.


Другие материалы по теме: