Правительство Свердловской области может поддержать Марса Шарафулина в борьбе за контроль над бизнес-центром «Демидов»

24 июня 2008 (15:18)

Стали известны новые подробности борьбы предпринимателя Марса Шарафулина и Уральской горно-металлургической компании за контроль над бизнес-центром «Демидов». Сложившийся ранее расклад сил изменило приобретение Марсом Шарафулиным Лобвинского биохимического завода.

Это предприятие, специализирующееся на производстве спирта и ранее принадлежавшее предпринимателю Павлу Федулёву, находилось в состоянии банкротства. В апреле 2008 года на заводе началась голодовка рабочих, требовавших выплаты задолженности по заплате и возобновления работы предприятия.

Голодовка завершилась только после вмешательства правительства Свердловской области, занявшегося вопросом о продаже комбината инвестору, который взял бы на себя погашение всех долгов завода и инвестировал бы средства в техническое перевооружение производства.

После этого правительство в течение нескольких месяцев осуществляло поиск инвесторов для ЛГЗ. Известно, что возможность его приобретения рассматривала московская компания «РИЭЛ», специализирующаяся на скупке «проблемных» и недооцененных активов. Однако московские инвесторы оказались от вхождения в проект.

Приобретение предприятия структурами Марса Шарафулина позволило правительству Свердловской области полностью выполнить свои обязательства перед работниками Лобвинского гидролизного завода. В то же время этот шаг стал наглядной демонстрацией близости предпринимателя структурам исполнительной власти региона, что изменило его статус, в том числе и в вопросе борьбы за бизнес-центр «Демидов».

Напомним, строительство бизнес-центра «Демидов» осуществляло ЗАО «Клаас-строй», контролируемое Марсом Шарафулиным. Представители УГМК в начале мая 2008 года заявили о том, что приобрели у московских партнеров Шарафулина 50 % акций компании за 500 миллионов рублей. Впоследствии информация была уточнена.

«В конце апреля этого года компания приобрела у одного из акционеров ЗАО «Клаас-строй» права требования по договорам займа на сумму 550 миллионов рублей. Кроме того, между УГМК и данным акционером в настоящее время достигнута договоренность о приобретении 50 % акций ЗАО «Клаас-строй». Также компанией получено право представлять интересы акционера во всех инстанциях. В данный момент специалисты УГМК планируют проанализировать деятельность застройщика для понимания эффективности расходования вложенных средств. В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» у руководства ЗАО «Клаас-строй» владельцем 50 % акций были запрошены учредительные документы и документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности данной организации», — заявили в УГМК.

Представители Марса Шарафулина назвали действия УГМК «рейдерским захватом». По их мнению, УГМК не является собственником акций предприятия, так как закон об акционерных обществах дает участникам ЗАО приоритетные права по выкупу акций своих партнеров. Приобретение акций в обход этого правила является незаконной и юридически ничтожной сделкой.

На данный момент обе стороны находятся в состоянии конфликта, который в ближайшее время может быть перенесен в судебные инстанции. Пока же обе стороны демонстрируют готовность отстаивать свои интересы, в том числе и с привлечением имеющихся в их распоряжении административных ресурсов.


Другие материалы по теме: