Директор туристической фирмы «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Приобретенная туристическая путевка с вылетом из Москвы в два раза дешевле, чем с вылетом из Екатеринбурга

25 июня 2008 (09:17)

УрБК, Екатеринбург, 25.06.2008. «Проблемой этого сезона является удорожание туров, причем именно из-за топливного сбора. Повышение в этой части стоимости путевки происходит еженедельно. По отношению к туристу это просто неэтично, ведь если клиент заказал путевку в начале июня, а летит в начале июля, ему приходится четыре раза доплачивать топливный сбор», — сообщила УрБК директор туристической фирмы «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

Кольцово — очень дорогой аэропорт. Если приобретать путевку с вылетом, например, из Москвы, то, как правило, ее стоимость вдвое меньше, чем при вылете из Екатеринбурга. Это связано с тем, что топливо у нас гораздо дороже. Только за последний год путевки подорожали на 20—30 % в основном из-за топлива. На сегодняшний день топливный сбор при вылете в Турцию составляет 90 долларов, в Хорватию — 240 евро, а в Испанию — 285 евро», — добавила И. Аверьянова.

Напомним, по данным ФАС РФ, с января 2006 года по ноябрь 2007 года цены на авиаГСМ практически не менялись, а с ноября 2007 года по июнь 2008 года цены на авиакеросин выросли на 70 %. Выяснилось, что примерно в 20 аэропортах страны установленные операторами топливо-заправочных комплексов (ТЗК) цены превышают средний по стране уровень и уровень цен в зарубежных аэропортах. По этим фактам либо возбуждены дела о нарушениях антимонопольного законодательства, либо проводятся антимонопольные расследования.


Другие материалы по теме: