Исполняющая обязанности директора туристической фирмы «Зима-Лето» Мария Шулика: В связи с очередным повышением стоимости топлива в аэропорту Кольцово, топливный сбор возрос примерно на 70 евро

25 июня 2008 (09:53)

УрБК, Екатеринбург, 25.06.2008. «В связи с очередным повышением стоимости топлива в аэропорту Кольцово, существенно повысился и топливный сбор, входящий в стоимость туристических путевок. В среднем повышение составило примерно 70 евро. В этом году серьезное повышение топливных сборов производилось уже 3 раза, в среднем цены каждый раз повышались на 15 %» — сообщила УрБК исполняющая обязанности директора туристической фирмы «Зима-Лето» Мария Шулика.

Напомним, по данным ФАС РФ, с января 2006 года по ноябрь 2007 года цены на авиаГСМ практически не менялись, а с ноября 2007 года по июнь 2008 года цены на авиакеросин выросли на 70 %. Выяснилось, что примерно в 20 аэропортах страны установленные операторами топливо-заправочных комплексов (ТЗК) цены превышают средний по стране уровень и уровень цен в зарубежных аэропортах. По этим фактам либо возбуждены дела о нарушениях антимонопольного законодательства, либо проводятся антимонопольные расследования.

«По сравнению с прошлым годом стоимость турпутевок в Турцию, в связи с повышением топливного сбора, увеличилась на 25 %, в Хорватию и Испанию — на 10—15 %», — отметила М. Шулика.


Другие материалы по теме: