Эксперты: Отмена заградительных пошлин на зерновые приведет к росту цен на хлеб и хлебобулочные изделия

1 июля 2008 (12:02)

В России с 1 июля 2008 года отменены действовавшие в последнее время так называемые заградительные пошлины на экспорт пшеницы и ячменя. С этого дня и на неопределенный период вывоз данных видов зерновых будет производиться по нулевой ставке.

Напомним, экспортные пошлины на зерно в РФ действовали с 12 ноября 2007 года. В январе 2008 года решением правительства РФ они были увеличены с 10 до 40 % (не менее 105 евро за тонну).

Согласно заявлениям представителей властно-административных структур, данная мера была направлена на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке в условиях существенного подорожания зерна и хлебобулочной продукции. Изначально предполагалось, что срок действия постановления о пошлинах истекает 30 апреля 2008 года, однако позже правительство РФ продлило их действие до 1 июля 2008 года.

По мнению производителей зерна и независимых экспертов, решение об отмене экспортных пошлин может привести к существенному росту объемов зерновых, экспортируемых из России, и, как следствие, росту цен на внутреннем рынке.

«Отмена пошлин, как и в предыдущий раз, повлечет за собой ситуацию, когда большую часть зерна продадут за рубеж. Я полагаю, что, как и в предыдущем случае, мы останемся без зерна, так как сейчас приобретать его впрок просто нет финансовой возможности. Хлебокомбинаты, как правило, нерентабельны. Отмена пошлин ударит в первую очередь по средним и крупным предприятиям и практически не коснется мелких», — заявил УрБК директор ОАО «Березовский хлебокомбинат» Леонид Сидерман.

«Истечение срока действия заградительной пошлины на экспорт зерна в РФ может иметь непредсказуемые последствия. Если вывозить зерно за рубеж будет хоть немного выгодно — его будут вывозить. Недостаток же зерна на внутреннем рынке тут же повлечет цепную реакцию, и цены поднимутся и на зерно, и соответственно на муку. А спустя 10 дней (по антимонопольному законодательству) возрастет и стоимость хлеба. Конечно, часть хлебокомбинатов постараются запасти муку, но рост цен на хлеб это все равно не остановит, так как общероссийские цены будут подниматься, а комбинаты, закупившие муку про запас, просто увеличат свою прибыль», — заявил коммерческий директор ОАО «Верхнепышминский хлебокомбинат» Юрий Байдала.

Напомним, рост цен на хлеб и хлебопродукты в последнее время фиксировался постоянно.

Так, по итогам мая 2008 года в среднем по России продолжало отмечаться значительное удорожание отдельных продуктов переработки зерна. При этом прирост цен на наблюдаемые продукты переработки пшеницы был в основном несколько ниже, чем в апреле. Так, хлеб из пшеничной муки, мука, макаронные изделия из муки высшего сорта и вермишель в мае 2008 года стали дороже на 2,5—5,2 % (в апреле — на 6,0—7,7 %).

Кроме того, цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный в мае выросли на 3,1 % (на 6,8 %).

«Пока мукомольные предприятия берутся прогнозировать стабильные цены на зерно и муку лишь до августа. Как ситуация будет развиваться в дальнейшем, неизвестно», — отметила главный экономист ООО «Артемовский хлебокомбинат» Ольга Ракова.

Схожей точки зрения придерживаются и независимые эксперты.

«На мой взгляд, изменение цен на зерно и на хлеб в ближайшие 1,5 месяца вряд ли произойдет. Мукомолы и производители хлеба уже закупили сырье по ценам в прежнем сценарии (с экспортной пошлиной), да и все другие потребители зерна пока еще используют зерно урожая прошлого года, а вот какие цены будут установлены на рынке после уборки нового урожая — пока говорить рано. По южным регионам России уборка озимых зерновых уже идет, сбор основного урожая начнется в 5—10-х числах июля. По прогнозам Минсельхоза, объемы собранного в этом году зерна превысят прошлогодние показатели», — прокомментировал исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

«Если говорить о ценах на зерно, то сегодня мировые цены — $ 300—400 (то есть 7 200—9 500 руб/тонна), на внутреннем рынке — примерно такие же или чуть ниже. Отмена с 1 июля заградительных пошлин дает основание предположить, что Минсельхоз РФ считает: в стране зерна в избытке и есть смысл дать возможность фермерам продать излишки на мировом рынке с прибылью и освободить «закрома Родины» для нового урожая. Насколько это будет так — покажет время», — добавил А. Подоляко.

Специалисты не исключают, что для решения проблемы властям вновь придется вернуться к мерам административного характера.

«Сказать точно, будет ли дефицит зерна в связи с отменой пошлины, пока сложно: в этом плане ситуация непредсказуема. Возможно, чтобы избежать дефицита зерна на внутреннем рынке, правительство РФ примет какие-либо дополнительные меры», — заключил Ю. Байдала.


Другие материалы по теме: