Коммерческий директор ОАО «Верхнепышминский хлебокомбинат» Юрий Байдала: Истечение срока действия заградительной пошлины на экспорт зерна в РФ может иметь непредсказуемые последствия

1 июля 2008 (14:02)

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2008. «Истечение срока действия заградительной пошлины на экспорт зерна в РФ может иметь непредсказуемые последствия. Если вывозить зерно за рубеж будет хоть немного выгодно — его будут вывозить. Недостаток же зерна на внутреннем рынке тут же повлечет цепную реакцию, и цены поднимутся и на зерно, и соответственно на муку. А спустя 10 дней (по антимонопольному законодательству) возрастет и стоимость хлеба. Конечно, часть хлебокомбинатов постараются запасти муку, но рост цен на хлеб это все равно не остановит, так как общероссийские цены будут подниматься, а комбинаты, закупившие муку впрок, просто увеличат свою прибыль», — сообщил УрБК коммерческий директор ОАО «Верхнепышминский хлебокомбинат» Юрий Байдала.

Напомним, с сегодняшнего дня истекает срок действия экспортных пошлин на зерно в РФ. Экспортные пошлины на зерно в РФ действуют с 12 ноября 2007 года. В январе 2008 года решением правительства РФ экспортные пошлины на продовольственную пшеницу были увеличены с 10 до 40 % (но не менее 105 евро за тонну). В частности, эта мера была направлена на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке в условиях резкого подорожания зерна и хлебобулочной продукции.

«Тем не менее сказать точно, будет ли дефицит зерна в связи с отменой пошлины, пока сложно: в этом плане ситуация непредсказуема. Возможно, чтобы избежать дефицита зерна на внутреннем рынке, правительство РФ примет какие-либо дополнительные меры», — добавил Ю. Байдала.


Другие материалы по теме: