Директор филиала ООО «Росгосстрах-Урал» «Главное управление по Свердловской области» Вадим Каточиков: Страхование жизни не является распространенным видом страхования в России ввиду низкого уровня заработных плат

2 июля 2008 (12:05)

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2008. «Наша структура — «Росгосстрах-Жизнь» — занимается добровольным страхованием жизни. Помимо классического страхования жизни, мы занимаемся и несчастными случаями — это уже основной Росгосстрах», — заявил корреспонденту УрБК директор филиала ООО «Росгосстрах-Урал» «Главное управление по Свердловской области» Вадим Каточиков.

«Все страховые компании давно ожидают резкого спроса на продукты по страхованию жизни, об этом говорят и макроэкономические показатели. Но пока мы не наблюдаем этого в России, где еще недостаточен уровень заработных плат, чтобы позволить развиваться этому виду страхования», — добавил В. Каточиков.

«На Западе в страховом портфеле порядка 70 % — это страхование жизни по сравнению с другими продуктами. У нас — только единицы процентов по сравнению с другими видами. Чтобы данный вид страхования начал развиваться, необходимо, чтобы средняя зарплата хотя бы приблизилась к 1 тысяче долларов США, это будет сигналом к страхованию жизни», — подытожил В. Каточиков.


Другие материалы по теме: