Директор филиала ООО «Росгосстрах-Урал» «Главное управление по Свердловской области» Вадим Каточиков: Убыточность страховых компаний растет из года в год

1 июля 2008 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2008. В ходе сегодняшней пресс-конференции директор филиала ООО «Росгосстрах-Урал» «Главное управление по Свердловской области» Вадим Каточиков отметил факт роста убыточности страховых компаний, который фиксируется из года в год.

По словам В. Каточикова, данная тенденция может быть связана с услугой страхования авто-гражданской ответственности.

«Убыточность страховых компаний растет из года в год. Некоторым страховым компаниям необходимо принимать решения о том, заниматься ли автогражданкой и дальше или уйти в другие сегменты страхового рынка. С данным фактом напрямую связаны такие явления, как слияние, поглощение, объединение компаний, изменения статуса или состава учредителей, которые все чаще встречаются на финансовом рынке», — отметил В. Каточиков.

Так, по словам В. Каточикова, все основные конкуренты Росгосстраха на сегодняшний день проданы зарубежным западным компаниям.

«Убыточность компаний будет увеличиваться и далее, особенно в связи с поправками в ОСАГО», — констатировал В. Каточиков.

Руководитель представительства РСА в УФО Олег Цыпулин, который также участвовал в пресс-конференции, в свою очередь отметил, что ОСАГО напрямую не способствовало банкротству ни одной страховой компании, так как банкротство связано не с убыточностью ОСАГО, а с ошибками в управлении финансами.

«Если компании набирают только ОСАГО — они попадают в зону риска, так как данный вид, и это определено законодателем, является убыточным. Убыточность по ОСАГО предусмотрена нормативно до 80 %. Но уже сейчас можно сказать, что по первому кварталу 2008 года в Свердловской области убыточность превысила этот предел», — добавил О. Цыпулин.

Также О. Цыпулин отметил, что на сегодняшний день ОСАГО занимает только 9,3 % от всего рынка страхования.

В заключение В. Каточиков отметил, что только крупные страховые компании, представленные во всех регионах России или на большей ее части, могут работать на рынке ОСАГО. Как пояснил спикер, это связано с территориальными коэффициентами к тарифам.

«За автогражданку в Москве платится больше, чем в Екатеринбурге. В Москве территориальный коэффициент равен 2, а в Екатеринбурге — 1,3», — пояснил В. Каточиков.

«Даже в Росгосстрахе есть территории, где с убыточностью не все в порядке. Это также связано с территориальными коэффициентами», — подытожил В. Каточиков.


Другие материалы по теме: