Приостановлена деятельность детского образовательного учреждения № 358 г. Екатеринбурга в связи с обнаружением заражения энтеровирусной инфекцией детей

10 июля 2008 (08:04)

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2008. С 23 июня по 4 июля 2008 года в Чкаловский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступили экстренные извещения на 5 случаев заражения энтеровирусной инфекцией детей, посещающих МДОУ № 358 г. Екатеринбурга. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с регистрацией случаев заболевания специалистами-экспертами территориального отдела Роспотребнадзора в Чкаловском районе г. Екатеринбурга выданы предписания по проведению в образовательном учреждении противоэпидемических мероприятий, в том числе усилению дезинфекционного и питьевого режимов, исследованию воды на энтеровирусы, временному исключению использования бассейна.

Материалы проведенного обследования переданы в суд, решением которого деятельность двух групп МДОУ № 358 приостановлена до 13 июля текущего года. Состояние заболевших детей на сегодняшний день удовлетворительное. Специалисты службы Роспотребнадзора продолжают расследование причин заболеваемости детей.

Стоит отметить, что энтеровирусная инфекция — заболевание, вызываемое кишечными вирусами, широко распространенными в окружающей среде, в том числе в воде открытых водоемов. Одна из наиболее часто регистрируемых форм заболевания — серозный менингит, которым в основном болеют дети. Пик заражений энтеровирусной инфекцией — лето и начало осени. Так, всего в Чкаловском районе г. Екатеринбурга с начала 2008 года зарегистрировано 12 случаев, из них 8 — с начала установления жаркой погоды и купального сезона.


Другие материалы по теме: