«Коммерсантъ», Мария Плюснина и Игорь Лесовских: «Прокуратура трясет небоскреб»

15 июля 2008 (09:06)

На застройщика ТРЦ «Антей» наложен очередной штраф

Вчера прокуратура Свердловской области после трехнедельного молчания объявила о решении арбитражного суда по ее иску — признании незаконным строительства в Екатеринбурге третьей очереди торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Антей», которая должна достигнуть 48 этажей. По решению суда застройщик небоскреба компания «Зенит» обязан выплатить 500 тыс. рублей штрафа и приостановить возведение здания. Собственники комплекса с претензиями надзорного органа не согласны, и выполнять решение суда не намерены, ссылаясь на наличие всех разрешительных документов. Прокуратура же не исключает, что здание будет снесено.

Как рассказала «Ъ» старший помощник прокурора Свердловской области Римма Бобина, еще в 2007 году в результате прокурорских проверок было установлено, что у застройщика торгово-развлекательного центра «Антей» ООО «Торговая компания «Зенит»» нет разрешения на строительство третьей очереди комплекса, которое выдается градостроительным комитетом горадминистрации.

«Первый иск о признании незаконным строительства третьей очереди ТРЦ «Антей» мы подали еще в начале 2007 года. Тогда суд принял решение о приостановлении строительства до получения соответствующих документов и назначил штраф застройщику в 10 тыс. рублей. Тем не менее, строительство прекращено не было, и застройщик в течение прошлого года выплатил еще два штрафа по 10 тыс. рублей», — отметила госпожа Бобина. По словам старшего помощника прокурора Октябрьского района Екатеринбурга Розы Шахрай, которая занимается проверками законности строительства, в конце июня 2008 года Свердловский арбитражный суд признал строительство третьей очереди ТРЦ «Антей» незаконным и обязал застройщика выплатить 500 тыс. рублей штрафа и приостановить строительство. «До сих пор штраф не оплачен, а строительство ведется, поэтому мы будем добиваться того, чтобы здание было снесено, а на ООО ТК «Зенит» заведено уголовное дело по ст. 315 УК РФ («Неисполнение судебного решения»)», — отметила госпожа Шахрай. Однако в надзорном ведомстве так и не смогли пояснить, почему о решении суда они сообщили спустя почти месяц.

Руководство ООО ТК «Зенит», которое также не афишировало решение арбитражного суда, не видит никаких причин для выплаты штрафа. По словам директора компании Александра Подкорытова, его компания действительно в 2007 году не имела разрешительных документов. «Год назад мы платили штрафы, но не замораживали строительство. Теперь же у нас на руках есть все разрешительные документы, и платить штраф мы не будем», — отметил господин Подкорытов. В ТРЦ «Антей» также отмечают несостоятельность обвинений прокуратуры. «Мы получили разрешение на строительство еще за неделю до того, как нас оштрафовали в арбитражном суде, поэтому штраф мы не выплатили и выплачивать не собираемся. К слову сказать, на суде не было ни меня, ни представителей ООО ТК «Зенит», так как заранее мы оповещены не были и узнали о штрафе уже по факту, после чего сразу подали апелляцию на решение суда», — отметил гендиректор ТРЦ «Антей» Андрей Гавриловский. Однако в райпрокуратуру никаких разрешительных документов от застройщика не поступало — ни до, ни после разбирательства в арбитражном суде. «Я вообще в первый раз слышу, чтобы документы существовали еще до решения арбитража — никто их не предоставлял», — отметила госпожа Шахрай.


Другие материалы по теме: