Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: С точки зрения теории ситуации с выплатой дивидендов акционерам ОАО «Кольцово» выглядит несколько нелогичной

15 июля 2008 (09:58)

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2008. «С точки зрения теории ситуации с выплатой дивидендов акционерам ОАО «Кольцово» выглядит несколько нелогичной. Как правило, если компания активно вкладывается в инвестиции и собственное развитие дивиденды не выплачиваются. Если же компания готова выплачивать своим акционерам дивиденды, это говорит о том что пока нет возможностей для дальнейшего развития», — сообщил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Напомним, акционеры ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург) на годовом собрании приняли решение направить на выплату дивидендов по итогам 2007 года 74 млн 255,776 тыс. рублей. Об этом сообщается в материалах аэропорта. На одну обыкновенную акцию будет начислено 248,5 рубля, на привилегированную — 497 рублей. Дивиденды будут выплачены в течение 60 дней с даты принятия соответствующего решения. Таким образом, дивиденды за 2007 год на все виды акций могут быть увеличены в 37,65 раза.

Отметим, ранее руководители аэропорта объясняли существенный неоднократный рост цен на авиатопливо, приведший к росту стоимости туристических поездок, необходимостью получения средств на реконструкцию «Кольцово».

«Возможно в ОАО «Кольцово» выплата дивидендов одновременно с инвестициями в развитие компании является обычной практикой», — добавил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: