Аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Сергей Фильченков: В действиях акционеров ОАО «Аэропорт «Кольцово» очевидны логические противоречия

14 июля 2008 (13:58)

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2008. «Полученные ОАО «Аэропорт «Кольцово» доходы позволяют не только произвести запланированные инвестиции в реконструкцию аэропорта, но и выплатить дивиденды. Скорее всего, здесь мы видим отдачу от уже произведенной модернизации, а также от роста пассажиропотока и стоимости услуг аэропорта. Увеличить же инвестиции в реконструкцию аэропорта на данном этапе невозможно, так как существует план проведение реконструкции и расширения, есть рассчитанные инвестиции. Их увеличение отнюдь не означает увеличения скорости работ, так как они объективно ограничены. Так что акционеры повели себя адекватно, решив разделить часть доходов между собой», — сообщил УрБК аналитик инвестиционной компании ИК «ФИНАМ» Сергей Фильченков.

Напомним, акционеры ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург) на годовом собрании приняли решение направить на выплату дивидендов по итогам 2007 года 74 млн 255,776 тыс. рублей. Об этом сообщается в материалах аэропорта. На одну обыкновенную акцию будет начислено 248,5 рубля, на привилегированную — 497 рублей. Дивиденды будут выплачены в течение 60 дней с даты принятия соответствующего решения. Таким образом, дивиденды за 2007 год на все виды акций могут быть увеличены в 37,65 раза.

Отметим, ранее руководители аэропорта объясняли существенный неоднократный рост цен на авиатопливо, приведший к росту стоимости туристических поездок, необходимостью получения средств на реконструкцию «Кольцово».

«Конечно, в этой ситуации очевидны логические противоречия. С одной стороны, компании нужны деньги на реконструкцию, с другой, она отдает чистую прибыль акционерам, а не реинвестирует ее. Это показывает, что рост цен был связан со стремлением повысить доход, а не с необходимостью получения дополнительных инвестиционных ресурсов», — отметил С. Фильченков.


Другие материалы по теме: