Управление ФМС РФ по Свердловской области требует приостановления деятельности компании «Астанаэнергопромстрой»

18 июля 2008 (15:56)

Сегодня начальник Управления федеральной миграционной службы России по Свердловской области Игорь Семочкин в ходе пресс-конференции на тему: «Управление федеральной миграционной службы по Свердловской области: итоги полугодия, изменения в работе, задачи на будущее» сообщил, что скорее всего деятельность казахской компании «Астанаэнергопромстрой» будет приостановлена.. Сейчас УФМС РФ готовит необходимые для этого материалы.

«В ближайшее время мы собираемся передать материалы для приостановления деятельности «Астанаэнергопромстрой» в суд города Заречного», — добавил начальник отдела иммиграционного контроля УФМС по Свердловской области Александр Бирюков. Напомним, «Астанаэнергопромстрой» наняла для строительства энергоблока БН-800 на Белоярской атомной электростанции трудовых мигрантов из Казахстана, впоследствии заработная плата не была выплачена им в полном размере. В связи с неправильно оформленными трудовыми договорами между работниками и компанией суд в удовлетворении иска работникам отказал.

Напомним, конфликт принял публичные формы, когда БАЭС посещал губернатор Эдуард Россель. После этого к его разрешению подключилась уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Как отмечают эксперты, данный случай далеко не единственный случай нарушения работодателями действующего законодательства.

«В качестве еще одного примера недобросовестных работодателей-застройщиков можно привести компанию ООО «БРАВ-ТР». Она вела строительство на ул. Космонавтов.

Компания привезла из Москвы около 59 иностранных граждан, из них 30 человек являются гражданами Турции. Иностранцы имеют регистрацию и разрешение на работу в Москве, но согласно законодательству РФ они должны быть оформлены по месту работу», — сообщил УрБК А. Бирюков.

«Сейчас в отношении данной организации ведено административное производство, я думаю что компании назначат штраф не менее 12 млн. рублей. Я предполагаю что у ООО «БРАВ-ТР» возникнут проблемы с оплатой штрафа и, скорее всего, достраивать здание на ул. Космонавтов они не будут», — добавил А. Бирюков.

Всего же в 2008 году, за нарушение правил привлечения иностранных граждан на работу, к ответственности привлечено 390 работодателей.

«Кроме того, за нарушение режима пребывания иностранных граждан в Свердловской области к административной ответственности привлечено 8775 иностранных граждан. За осуществление трудовой деятельности без лицензии привлечено 584 гражданина. Депортировано за пределы РФ около 130 человек, взыскано свыше 26 млн. рублей штрафов», — отметил И. Семочкин.

«С начала 2008 года в Свердловской области оформлено 3168 разрешений на временное проживание иностранных граждан, 132 вида на жительство. В текущем году выдано свыше 40 000 разрешений на трудовую деятельность на территории Свердловской области. Основная сфера занятости иностранных граждан это строительство — более 34 %, затем идет оптовая торговля — 24,4 %», — добавил И. Семочкин.

Как сообщалось в ходе пресс-конференции, несмотря на конфликты возникающие между работодателями и приехавшими на заработки иностранцами, в Свердловской области по прежнему наблюдается рост числа иностранных граждан.

«Только с начала 2008 года государственную границу России в Свердловской области пересекло свыше 60 000 иностранных граждан, по сравнению с тем же периодом 2007 года рост составил 22,8 %. Основные миграционные потоки в Свердловской области, как и в прошлом году формируют граждане Таджикистана, Узбекистана. За 6 месяцев 2008 года на миграционный учет по месту пребывания поставлено 140 000 граждан», — сообщил И. Семочкин.

Тем временем, Межведомственной комиссией при Правительстве Свердловской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников уже одобрены предложенные Департаментом государственной службы занятости населения Свердловской области и Управлением Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области размеры квот на предстоящий год по Свердловской области на привлечение иностранной рабочей силы и выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание. Исполнительным органам государственной власти Свердловской области, территориальным органов федеральной государственной власти, работодателям Свердловской области предложено активизировать работу и осуществлять согласованные действия с целью регулирования миграционных процессов и организации выявления инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.


Другие материалы по теме: