Требованиям федерального закона «О создании Фонда реформирования ЖКХ» полностью соответствует лишь 11 муниципальных образований Свердловской области

22 июля 2008 (13:22)

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2008. Состоялось селекторное совещание руководителей Фонда реформирования ЖКХ и представителей региональных властей. Свердловскую область представлял министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, директор департамента информационной политики Губернатора Вадим Дубичев, начальник отдела экономики, тарифной политики и реформирования ЖКХ Министерства энергетики и ЖКХ Александр Семенчишин.

Реализация на территории Свердловской области Федерального Закона 185 «О создании Фонда реформирования ЖКХ» должна стать одним из источников решения наиболее критичных вопросов ЖКХ.

Для получения средств из «Фонда реформирования ЖКХ» разработано 14 условий, основное из них — образование не менее 5% ТСЖ. Проведенный анализ показывает, что лишь незначительная часть муниципальных образований области готовы на сегодняшний день к выполнению всех условий, а выполнить необходимые требования смогли пока лишь 11 МО. Ими будет получен из Фонда 1,1 млрд. рублей и дополнительно к этому более 450 миллионов рублей из областного бюджета.

Напомним, всего согласно данному закону вместе со средствами областного бюджета на ремонты и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья может быть направлено более 16 млрд. рублей.

Уже начата работа по подготовке второй заявки на выделение средств из Фонда, в нее, по мнению специалистов Министерства, должны войти 23 муниципальных образования.


Другие материалы по теме: