Председатель Уральского банковского союза Галина Муранова: Запрет включения обязательного страхования жизни и здоровья в договор может привести к росту процентной ставки по ипотеке

29 июля 2008 (13:56)

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2008. «Идея о том, что банки не имеют права включать в договор по ипотеке обязательство заключения заемщиком еще и договора страхования жизни и здоровья, не совсем корректна. Банк, при составлении ипотечной программы, имеет право включать это условие, а заемщик, в свою очередь, если его не устраивает этот пункт, имеет право выбрать другой банк, в программу которого не включена обязательная личная страховка. А если заемщик подписал договор, значит он соглашается с условиями банка», — заявила на прошедшей сегодня в Екатеринбурге пресс-конференции председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

По словам В. Мурановой, любая чрезвычайная ситуация (гибель заемщика, потеря им здоровья и, соответственно, работоспособности) приводит к переносу ответственности по выплате кредита на членов его семьи, которые могут иметь более низкий доход. В некоторых же случаях возможность выплачивать кредит может отсутствовать вообще.

«Это прямая дорога к потере крыши над головой. Мне кажется, подобные инициативы со стороны Роспотребнадзора — это медвежья услуга, лишение человека гарантий. Поэтому банк, включая в договор кредитования необходимость страхования жизни и здоровья, действует в том числе и в интересах самого заемщика», — отметила В. Муранова.

«Отсутствие у банков возможности обязать своих заемщиков к обязательному страхованию может вылиться в увеличенный риск невозврата кредитов. Банки потеряют возможность секьюритизации ипотечного кредита. Без комплексного страхования ни одна компания не купит этот кредит, так как эта ценная бумага станет более рискованной», — заявила председатель Уральского банковского союза.

По словам В. Мурановой, в случае невозврата кредитов, в том числе и по причине смерти заемщика, риску подвергается и другая категория потребителей услуг банков — вкладчики, которые теряют гарантии возврата своих денег.

«Запрет включения обязательного страхования жизни и здоровья в договор по ипотеке может привести к росту процентной ставки по ипотеке, так как кредит без страхового покрытия становится более рискованным продуктом. Тем более что получение кредита возможно при гарантировании его возврата, а в чрезвычайных ситуациях гарантировать возврат можно только застраховавшись. Банки, при возникновении подобных препятствий, осознав высокую рискованность предоставления кредитов на покупку жилья, могут свернуть ипотечные программы, перенаправив усилия на кредитование малого и среднего бизнеса», — сообщила В. Муранова.


Другие материалы по теме: