Управление Роспотребнадзора по Свердловской области: Потребитель, обращаясь в банк за ипотекой, имеет право решать, страховать ему жизнь и здоровье или нет

29 июля 2008 (14:21)

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2008. «На сегодняшний день указаний вышестоящих организаций о массовых проверках банков на предмет выявления нарушений, в частности обязательства включения в ипотечный договор условия заключения договора страхования жизни и здоровья, нам пока не поступало», — заявила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Афанасьева.

По словам Н. Афанасьевой, расследования будут проводиться в случае обращения потребителей.

Напомним, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в официальном письме в Ассоциацию российских банков заявил, что общепринятая банковская практика обязательного страхования жизни и трудоспособности заемщика при оформлении ипотечного кредита нарушает права потребителя. Роспотребнадзор настаивает, что банки должны предоставлять заемщикам право выбора между кредитами со страховкой жизни и здоровья и без нее.

«Обуславливать приобретение одних услуг приобретением других услуг запрещено. Я не против страхования жизни и здоровья заемщика. Однако нельзя считать, что потребитель не может сам оценить свою жизненную ситуацию, дальнейшее развитие и какие-то риски. Он должен сам совершать выбор в этом направлении — страховать ему жизнь или нет», — подчеркнула Н. Афанасьева.

«Позиция Геннадия Онищенко вышла из практики: в некоторых регионах России уже рассматривались иски к банкам в связи с условием обязательного страхования. Ведь кроме платежей по ипотеке потребитель должен заплатить определенную сумму по обязательному страхованию квартиры, которую он получил, а также выплатить сумму по страхованию жизни и здоровья», — добавила Н. Афанасьева.


Другие материалы по теме: