ОАО «АИЖК»: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию рефинансирует те кредиты, по которым существует страховое обеспечение, в том числе предусматривающее личное страхование жизни и здоровья

29 июля 2008 (14:36)

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2008. «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию рефинансирует те кредиты, по которым существует страховое обеспечение, в том числе предусматривающее личное страхование жизни и здоровья. По имеющейся у нас статистике за период с 2005 года по май 2008 года, объем выплат по личному страхованию составил 50 млн руб. на 204 случая смерти заемщика и 23,5 млн руб. — на 170 случаев потери им работоспособности. Подобные цифры говорят в пользу сохранения и законодательного утверждения нормы», — заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции директор департамента методологии и маркетинга ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Константин Ярославцев.

Напомним, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в официальном письме в Ассоциацию российских банков заявил, что общепринятая банковская практика обязательного страхования жизни и трудоспособности заемщика при оформлении ипотечного кредита нарушает права потребителя. Роспотребнадзор настаивает, что банки должны предоставлять заемщикам право выбора между кредитами со страховкой жизни и здоровья и без нее.

По словам К. Ярославцева, вводя в договор условие по обязательному страхованию жизни и здоровья, банки тем самым защищают в том числе и потребителя.

«Существуют и банки, которые не включают в договор обязательное условие страхования, но процентные ставки, как правило, у них выше. Банк должен хеджировать свои риски, связанные с тем, что у него отсутствует страховое покрытие. При отсутствии возможности минимизировать риски по ипотеке путем включения в договор условия обязательной личной страховки банки будут вынуждены свернуть ипотечные программы как более рискованные», — добавил эксперт.

По словам К. Ярославцева, отмена обязательного страхования не приведет к снижению стоимости ипотечного кредита, так как сумма страхования жизни и здоровья составляет 0,5—0,6 % от суммы кредита, а при исключении подобной нормы кредитные учреждения повысят процентную ставку как минимум на 2 %.


Другие материалы по теме: