Правительство РФ: Проект «Академический» на сегодня является самым проработанным в России

7 августа 2008 (13:29)

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2008. Регионы РФ должны взять на себя обязательства обеспечить площадки под жилье инженерными коммуникациями. Об этом заявил в ходе пресс-конференции заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик.

По его словам, уже с 2009 года правительство Российской Федерации выделит регионам федеральные субсидии на такие программы, как «Жилище», «Обеспечение жильем молодых семей» и др.

«Средства будут суммироваться и распределяться по регионам. Однако регионы должны будут взять на себя обязательства построить больше жилья или обеспечить площадки инженерными коммуникациями», — пояснил замглавы Минрегионразвития.

Напомним, что днем ранее, в ходе видеоконференции по вопросам подведения итогов реализации национального проекта «Доступное жилье и комфортное жилье — гражданам России» в первом полугодии 2008 года, глава министерства регионального развития Дмитрий Козак подчеркнул, что одним из обязательных условий федеральной поддержки является принятие на уровне регионов целевых программ комплексного освоения территорий.

Другим обязательным условием выделения средств является успешная реализация проектов государственно-частного партнерства. Примером реализации такого проекта в Свердловской области эксперты называют строительство района Академический компанией «Ренова-СтройГруп-Академическое». Проект «Академический» на сегодня является, по словам чиновников, самым проработанным в России. Проект жилищной застройки «Академический» предусматривает возведение 9 млн кв. метров жилья и 4,2 млн кв. метров нежилой недвижимости. В новом районе, расположенном на юго-западе Екатеринбурга, смогут проживать около 325 тыс. человек.


Другие материалы по теме: