Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик: Все новое, что было прописано о комплексном освоении территории в Градостроительном кодексе, начиналось с возводимого сегодня в Екатеринбурге района Академический

7 августа 2008 (11:18)

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2008. В большинстве регионов Российской Федерации сохраняется положительная динамика реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Об этом на прошедшей 6 августа 2008 года в Москве пресс-конференции, посвященной проблемам градостроительной политики в РФ и состоянию дел в сфере жилищного строительства, сообщил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик.

Отметим, особое внимание С. Круглик уделил реализации политики комплексного освоения территорий и существующим успешным проектам в данной сфере.

«Все новое, что было прописано о комплексном освоении территории в Градостроительном кодексе, начиналось с района Академический, который строится сегодня в Екатеринбурге»,— заявил С. Круглик.

Напомним, Академический, который возводит компания «Ренова-СтройГруп-Академическое» в юго-западной части Екатеринбурга, является самым проработанным на сегодняшний день проектом комплексного освоения территории. Проект жилищной застройки предусматривает возведение 9 млн кв. м жилья и 4,2 млн кв. м нежилой недвижимости.

Академический будет представлять собой новый жилой район, который станет органичной частью Екатеринбурга и сосредоточит в себе большое количество жилья, коммерческих объектов, торговой и офисной недвижимости, образовательных и медицинских учреждений, спортивных и культурно-досуговых центров. В Академическом смогут проживать около 325 тыс. человек.

Следует отметить, что одним из условий федеральной поддержки при жилищном строительстве регионов является принятие региональными органами власти долгосрочных программ комплексного освоения территорий.


Другие материалы по теме: