ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО Стальная группа «Мечел» заключили годовой контракт на поставку угля

1 февраля 2005 (08:26)

ОАО Стальная группа «Мечел» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» снова стали партнерами. Как стало известно «Ведомостям», структуры «Мечела» с февраля возобновят поставки угля на Магнитогорски комбинат, обеспечив до 10% его потребностей.

По информации менеджера крупного сырьевого холдинга, до 2004 г. ежемесячно «Южный Кузбасс» отгружал ММК около 160 000 т угля. Сотрудничество «Мечела» и ММК строилось по давальческой схеме: за выплавленную с использованием мечеловского сырья сталь ММК получал фиксированную плату, а сам металл передавался группе «Мечел».

Партнерство прекратилось в 2004 г., когда «Мечел» повысил цену на свой уголь на 15%. Менеджмент Магнитки разорвал связи с «Мечелом», заменив его на других поставщиков из Кузбасса, Казахстана и «Якутуголь».

Однако, с 2005 г. металлурги решили возобновить партнерство. Как рассказал «Ведомостям» один из топ-менеджеров Магнитки, около двух недель назад ММК и «Мечел» заключили годовой контракт на поставку угля, по которому «Мечел» будет закрывать 7-10% общей годовой потребности ММК». «Поставки угля на ММК начнутся с февраля, цена и объемы поставок будут пересматриваться ежемесячно», – говорит руководитель пресс-службы «Мечела» Алексей Сотсков.

Менеджер одной из угольных компаний, знакомый с условиями договоренности «Мечела» и ММК, говорит, что пока в адрес Магнитки с принадлежащей «Южному Кузбассу» («Мечел») ЦОФ «Сибирь» ежемесячно будет отгружаться 50 000 т угля по 2 800 руб. ($ 101) за тонну без учета НДС и железнодорожных тарифов. Но впоследствии объемы поставок могут удвоиться, а цена немного снизиться, считает он. «На таких же условиях «Мечел» поставляет уголь и другим клиентам. А вот ММК у других производителей покупает уголь чуть дешевле – по 2 650 – 2 700 руб. за тонну, но этот уголь худшего качества», – отмечает собеседник «Ведомостей».


Другие материалы по теме: