Директор агентства недвижимости ООО «БК-Недвижимость» Андрей Бродский: В Екатеринбурге существуют проблемы со спросом на жилую недвижимость премиум-класса

15 августа 2008 (14:06)

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2008. «Проблемы со спросом на жилую недвижимость премиум-класса, такую как пентхаусы, в Екатеринбурге действительно существуют. Застройщики, чтобы что-то реализовать, вынуждены снижать цену. Кроме того, пентхаусы — это серьезные площади, а чем больше площадь, тем ниже ликвидность», — заявил УрБК директор агентства недвижимости ООО «БК-Недвижимость» Андрей Бродский.

Напомним, рекламные сообщения с предложением приобрести пентхаусы, расположенные в «Центре Международной Торговли Екатеринбург» (ЦМТЕ), появились в 2006 году. За два прошедших года спрос на эти площади не появился.

«Дорогостоящие объекты премиум-класса нужно строить для конкретного покупателя, готового платить за вид из окна и за прочие достоинства пентхаусов. Сегодня в Екатеринбурге такого покупателя мало, да и денег в городе мало. Я не могу отвечать за всех представителей бизнес-сообщества Екатеринбурга, но на мой взгляд, загородные коттеджи, расположенные в районе 25 км от города, для них сейчас гораздо более привлекательны. Хотя многие покупают до сих пор элитное жилье в центре, приобретая вместе с ним транспортные, экологические и прочие проблемы. Этому факту я не перестаю удивляться», — считает А. Бродский.

«Могу привести пример. Недавно в ходе одного из совещаний, на котором я присутствовал, первый заместитель председателя правительства Свердловской области Михаил Максимов говорил о том, что сам живет в клубном доме «Тихвин» и не вполне доволен местом своего проживания из-за транспортных проблем, а также ввиду прочих объективных неудобств проживания в черте города. Отмечу, жители Москвы и Санкт-Петербурга давно пытаются переезжать за город в коттеджи, соответствующие по цене элитным квартирам», — добавил А. Бродский.


Другие материалы по теме: