Заместитель генерального директора — директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Размер вознаграждения, запрашиваемого кредитной службой «Результат» за свои услуги, может означать, что данный брокер не является добросовестным

18 августа 2008 (12:26)

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2008. «Кредитный брокер занимается тем, что помогает лицу, желающему получить кредит, выбрать то банковское предложение, которое наиболее соответствует его требованиям. Вместе с тем деятельность кредитных брокеров сегодня не регулируется ни какой-либо организацией, ни законодательством, в котором даже отсутствует соответствующий термин. В такой ситуации на рынок могут приходить и недобросовестные брокеры», — заявил УрБК заместитель генерального директора — директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, кредитная служба «Результат» предлагает помощь в получении кредитов в сумме от 50 до 300 тыс. руб. При этом вознаграждение за услуги данной компании составляет 15 % от суммы полученного кредита. Таким образом, в итоге клиент оплачивает не только банковские проценты за пользование кредитом, но и процент за посреднические услуги КС «Результат», который специалисты других организаций называют завышенным.

«Кредитный брокер иногда может брать часть суммы получаемого кредита в качестве вознаграждения, однако эта часть обычно равняется десятым долям процента от суммы кредита. Вознаграждение, запрашиваемое КС «Результат», неоправданно завышено. Такая ситуация может означать, что данный брокер не является добросовестным и зарабатывает деньги на финансово неграмотных клиентах. В другом случае бизнес брокера может быть просто аферой: он может работать по договоренности с заемщиками, которые не собираются возвращать полученный кредит», — добавил К. Селянин.


Другие материалы по теме: