Управление ФАС РФ по Красноярскому краю наложило штраф на ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» за нарушение требований ФЗ «О рекламе»

25 августа 2008 (15:11)

УрБК, 25.08.2008. Управление ФАС РФ по Красноярскому краю наложило штраф в 40 тыс. руб. на ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» за нарушение требований ФЗ «О рекламе». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Согласно сообщению, УФАС РФ по Красноярскому краю в январе 2008 года была выявлена реклама пива «Балтика № 7», распространявшаяся в общественных местах г. Красноярска.

Антимонопольный орган установил, что площадь надписи, предупреждающей о вреде чрезмерного потребления пива, которая была расположена на открытках с рекламной информацией, не соответствует требованиям ч. 3 ст. 22 ФЗ «О рекламе» (площадь предупреждающей надписи должна составлять не менее 10 % общей рекламной площади). По факту выявленных нарушений УФАС РФ по Красноярскому краю признало рекламу пива «Балтика № 7» ненадлежащей. На ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» был наложен штраф в размере 40 тыс. руб.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления антимонопольного органа, однако суд отказал компании в удовлетворении заявленных требований.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» обращалось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, однако суд постановил оставить кассационную жалобу без удовлетворения.


Другие материалы по теме: