Заместитель генерального директора компании «Ренова-СтройГруп-Академическое» Александр Лаптев: Общая площадь озелененных территорий внутри района составит около 90 гектаров

25 августа 2008 (16:01)

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2008. «Строительство района Академический станет реализацией одного из крупнейших проектов подобного плана как в Азии, так и в Европе. Здесь будет построено 9 млн кв. м жилья. Причем район не станет «спальным». Здесь будут функционировать общественно-деловой центр, офисные здания, бизнес-парк, медицинский городок. Возможно, в новом районе даже будут вузы. В свете такого масштабного строительства особенно важно уделять внимание решению проблем, связанных с экологией», — заявил в ходе пресс-конференции на строительной площадке района «Академический» заместитель генерального директора компании «Ренова-СтройГруп-Академическое» Александр Лаптев.

«Одной из составляющих экологической безопасности нового района Академический является чистый воздух. Он даже по ощущениям разительно отличается от воздуха, которым мы дышим в центре Екатеринбурга, буквально в 20 минутах езды отсюда. Во-первых, строящийся район окружают две крупные лесопарковые зоны. Во-вторых, район находится на юго-западе города, а, как известно, Екатеринбург построен так, что ветра весь смог уносят на северо-запад. В-третьих, вблизи Академического не расположены промышленные предприятия. Наконец, пока здесь практически нет автотранспорта, который является, пожалуй, самым большим загрязнителем атмосферы», — сообщил А. Лаптев.

«Активно будет производиться озеленение внутри самого района. Французские архитекторы, которые сотрудничают с нами в ходе строительства Академического, посоветовали нам, помимо дворовых зон, как это обычно принято, превращать в зеленые зоны еще и площади между жилыми группами. То есть получатся своеобразные зеленые полосы, отделяющие дома друг от друга. Таким образом, общая площадь озелененных территорий внутри района составит 90 га», — добавил А. Лаптев.


Другие материалы по теме: