Нехватка учителей в российских регионах составляет 40%

28 августа 2008 (15:56)

Накануне начала нового учебного года представители Минобразования заявили о готовности школ к началу учебного года: проведен ремонт в классах, созданы условия для безопасности детей, приняты новые нормативы школьного питания. Между тем, несмотря на заверения министра Андрея Фурсенко о переизбытке учителей, практически во всех регионах не хватает педагогов. При этом 70% выпускников педвузов не идут работать по специальности. Их отпугивает низкая зарплата и отсутствие перспективы на будущее, сообщает News.ru с ссылкой на «Новые известия».

Заявление главы Минобрнауки Андрея Фурсенко о том, что в российских школах работает в полтора раза больше педагогов, чем нужно, вызвало удивление в учительском сообществе и у экспертов. Отчитываясь в очередной раз перед депутатами Госдумы о том, как продвигается реформа школы, министр также заявил о том, что молодежь не идет работать в школы не из-за низкой зарплаты, а из-за нехватки мест. Фурсенко выразил сожаление, что опытные педагоги не уступают место молодым.

Между тем, по данным президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, нехватка учителей в российских регионах составляет 40%. Эксперт предположил, что министр говорил о реструктуризации — каждый год по плану закрытия малокомплектных школ ликвидируется около 700 учебных заведений. Однако сокращенные вместе со школами сельские учителя не могут пополнить вакансии, поскольку на селе сейчас преподают в основном пенсионеры и перебраться в соседний поселок, оставив хозяйство, им достаточно проблематично.


Другие материалы по теме: