Управление ФМС РФ по Свердловской области: Основной причиной образования очередей при приеме документов для оформления и выдачи загранпаспортов является увеличение числа желающих оформить данные документы

28 августа 2008 (16:17)

УрБК, Екатеринбург, 28.08.2008. «Основной причиной образования очередей при приеме документов для оформления и выдачи загранпаспортов является увеличение числа желающих оформить данные документы. Нарушение сроков изготовления документов напрямую связано с несвоевременным направлением и не в полном объеме бланков заграничных паспортов 63-й серии (загранпаспорта старого образца)», — заявила УрБК ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Татьяна Лепешонок.

«Кроме того, на срок изготовления документов влияют и других факторы: допуск к секретной информации предполагает комплекс дополнительных проверок, что занимает большее количество времени для согласования; невыполнение обязательств по кредиту, долги по решению суда и судебных приставов временно ограничивает выезд россиян за пределы РФ до момента урегулирования или полного погашения задолженностей. Проживание за последние 5 лет в разных субъектах РФ предполагает получение ответов на запрос из каждого места проживания. Таким образом, готовность загранпаспорта может растянуться на срок до 4 месяцев», — добавила Т. Лепешонок.

Напомним, в июле 2008 года прокуратурой Свердловской области было внесено представление в адрес начальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области об устранении нарушений законодательства, регулирующего выезд граждан из РФ и въезд на территорию России.

Поводом для проведения проверок стали многочисленные обращения граждан в прокуратуру на действия должностных лиц Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области, нарушающих сроки оформления заграничных паспортов.


Другие материалы по теме: