Первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак: Качество автомобильного топлива, реализуемого на территории Свердловской области, далеко не всегда соответствует требованиям и стандартам

29 августа 2008 (13:27)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2008. «Выброс в атмосферу вредных веществ, производимый автотранспортом, по-прежнему остается самой большой проблемой Свердловской области», — заявила в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

«В 2007 году объемы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух увеличились на 3,6 % по сравнению с 2006 годом и составили 632 тысячи тонн. Эти показатели постоянно будут увеличиваться до тех пор, пока политика властей в отношении состояния окружающей среды не изменится», — сообщила Г. Пахальчак.

«Нас беспокоит вопрос качества автомобильного топлива, реализуемого на территории Свердловской области, поскольку оно далеко не всегда соответствует требованиям и стандартам. Это привело к тому, что в Екатеринбурге сегодня 92 % вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, производится автотранспортом. Несколько лет назад мы оглашали список из 13 самых сложных и экологически неблагополучных городов Свердловской области, в который входили Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский и т. д. За последние три года наблюдается тенденция к улучшению состояния окружающей среды во всех этих городах, кроме Екатеринбурга и Первоуральска», — добавила Г. Пахальчак.


Другие материалы по теме: