Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Эффективных крестьянских хозяйств, которые развиваются в соответствии с требованиями рынка, в Свердловской области пока единицы и они не могут полностью обеспечить потребностей региона

2 сентября 2008 (15:54)

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2008. «Системный подход к развитию молочного производства в Свердловской области пока, что называется «только просматривается». Хозяйств которые развиваются в соответствии с требованиями рынка у нас единицы и они физически не могут покрыть потребностей области. А неэффективное и недостаточное производство молока-сырья в области в свою очередь ведет к росту цен на него. В результате переработчики все чаще закупают сырье в соседних областях, где оно дешевле», — сообщил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

«Чтобы решить эту проблему Свердловской области необходимо несколько десятков эффективных высокотехнологичных производителей молочного сырья, своего рода ферм-автоматов, где сырье будет производиться в больших обыемах и по конкурентной цене и стабильно высокого качества, как впрочем и уровень культуры производства.

пока, на сегодняшний день к сожалению нельзя сказать, чтобы проблемы развития молочной отрасли решались системно и на государственном уровне, это единичные случаи и больше — заслуги частных инвесторов», — добавил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: