Декан факультета международных экономических отношений НОУ ВПО «Институт международных связей» Денис Резниченко: Реформа системы высшего образования приведет к сокращению числа филиалов ВУЗов

4 сентября 2008 (14:50)

УрБК, Екатеринбург, 03.09.08. «В первую очередь реформа системы высшего образования коснется филиалов ВУЗов. Не секрет, что сейчас на этом рынке есть филиалы, главной целью которых является не выпуск хорошего специалиста, а получение как можно большей суммы денег со студента. Это показывали и результаты ряда проверок. Например, известны случаи, когда в филиале ВУЗа экзамены принимали в ассистенты, которые отправляли экзаменационные ведомости в Москву. Там их подписывали профессора. Получалось, что в этом филиале 80% профессоров», — заявил УрБК декан факультета международных экономических отношений НОУ ВПО «Институт международных связей» Денис Резниченко.

Напомним, согласно ряду заявлений министра образования РФ Андрея Фурсенко, из более чем 1 тыс. ВУЗов в России должно остаться не более 50 университетов и 150—200 институтов.

«Реформа неизбежно приведет к сокращению числа ВУЗов с одной стороны и, возможно, к улучшению качества образования с другой», — заключил Д. Резниченко.


Другие материалы по теме: