Главный экономист Сбербанка России Ксения Юдаева: Глобальная и российская экономики входят в ситуацию, так называемого, циклического спада

9 сентября 2008 (15:34)

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2008. «Сейчас глобальная и российская экономики входят в ситуацию, так называемого, циклического спада. 2002-2007 годы проходили под знаком очень низких процентных ставок, что спровоцировало достаточно быстрое развитие глобальной экономической системы. Одновременно во всем мире происходил беспрецедентно высокий экономический рост (темпы роста глобальной экономики приближались к 5%). Замечу, подобный период в глобальной экономике был только один раз — перед кризисом 1973 года, который оценивается как один из самых тяжелых. Именно поэтому эксперты сравнивают то, что происходит сегодня с ситуацией 35-летней давности», — заявила на прошедшей сегодня пресс-конференции главный экономист Сбербанка России Ксения Юдаева.

По словам К. Юдаевой, ситуация, которую мы наблюдаем сегодня, во многом является последствием проблем на рынке жилья, когда кредиты выдавались широкому кругу людей по низким процентным ставкам.

«Если в марте потери глобальных банков оценивались порядка $250 млрд, в июле они подошли к $500 млрд, то сейчас они перевалили за $600-700 млрд. Многие эксперты полагают, что итоговые убытки банков в этом кризисе составят около $2 трлн. Связано это и с прямыми потерями по ипотечным кредитам и с тем, что банки, выдающие кредиты на жилье, в дальнейшем выпускали на их основе ценные бумаги. В результате образовался огромный рынок ценных бумаг, обеспеченный плохими ипотечными кредитами, которые сейчас рушатся. Пострадали банки не только в США, которые продавали эти кредиты, но и в Европе и Азии, которые их выкупали. Сейчас идет переоценка рисков, дорожает кредитование банков друг с другом. Все это сказывается и на заемщиках. Попытки Центральных Банков удерживать процентную ставку на невысоком уровне не помогают», — пояснила К. Юдаева.

Как сообщила эксперт банка, с падением темпа роста цен на недвижимость, падают инвестиции в строительство. В результате страдают не только банки, но и строительные компании. Все это определяет нынешние проблемы в банковском секторе.

«С падением объема банковской ликвидности происходит резкий взлет процентных ставок по кредитам. В марте, а также на протяжении августа 2008 года для России был характерен кризис ликвидности. Период резкого падения свободных средств кредитных учреждений по времени совпадал с периодами, когда из России происходил отток капитала», — отметила К.Юдаева.

По словам эксперта, отягощающим фактором явилось то, что российские банки привыкли рассчитывать на зарубежные кредитные ресурсы, объем которых составляет порядка 20% от всей доли капитала у 20 крупнейших банков России.

«В Сбербанке России зарубежный капитал составляет не более 3%, поэтому ему проще привлекать кредиты», — отметила эксперт.

«Сказать что-либо о том, когда кризис закончится сложно, так как в марте, например, считалось, что он уже подошел к критичной точке. Однако сегодня мы наблюдаем ухудшение ситуации. Кризисные явления начинают переходить в другие сферы, например, из subprime ипотеки в обычную. Пока ситуация в финансовом секторе достаточно тяжелая», — признала К.Юдаева.


Другие материалы по теме: